Выборы на Донбассе: всё решат губернаторы

25.07.2015 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы на Донбассе: всё решат губернаторы

Принимать решение относительно возможности проведения местных выборов на подконтрольных украинской власти территориях Донбасса Центральная избирательная комиссия будет лишь после обращения к руководителям военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях.

Как пояснил председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, ЦИК имеет право обратиться к губернаторам двух воюющих областей (сейчас это - Тука и Жебривский) для того, чтобы те прояснили, на каких административно-территориальных единицах существует угроза срыва выборов. Главы ВГА имеют право рекомендовать ЦИК не организовывать на проблемных территориях избирательных кампаний.
"Речь идет не о всей территории, которая под контролем украинской власти, а о, возможно, отдельных территориальных единицах, - подчеркнул Князевич. - Если гражданско-военные администрации скажут, что такие территории действительно существуют, то ЦИК получает право не проводить там выборы".
В дальнейшем такое решение отправят на рассмотрение в Верховную Раду, за которой и буде последнее слово.
Напомним, 14 июля парламент 257-ю голосами принял во втором чтении законопроект №2831-3 "О местных выборах". Им, в частности, предусматривается возможность отзыва депутатов местных советов на съезде политической партии по требованию общины; запрещается участие в выборах блоков партий; закрепляется одна фиксированная кандидатура в открытых списках.
В заключительных положениях говорится, что очередные местные выборы на оккупированных территориях не проводятся за исключением населенных пунктов, утвержденных отдельным решением.
17 июля Рада назначила местные выборы на 25 октября, кроме Крыма и неподконтрольных районов Донбасса.



Теги: Донбасс, парламент, выборы, война, местная власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх