Советник президента рассказал, как спасли Мариуполь

12.08.2015 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советник президента рассказал, как спасли Мариуполь

Советник президента Юрий Бирюков, который занимается снабжением армии, рассказал о событиях годичной давности. Тогда он, еще будучи волонтером, прошелтяжелейший путь с 79-й бригадой. И, как уверяет, именно она в адское лето-2014 спасла Мариуполь от российской орды.

Вот что сообщил Бирюков на своей странице в ФБ:

"Пишу без комментариев, выводов и намеков. Просто добавлю немного кусочков мозаики:

1) В ночь с 5 на 6 августа из сектора Д вырывается с боем 79я бригада, с оставшимися подразделениями 24, 51 и 72 бригад, а также небольшие отряды ГПСУ. Они не могли там дальше удерживать границу: попав в окружение и лишившись подвоза боеприпасов - выстоять там уже было невозможно. Им на смену шли новые БТГР, но... так и не дошли.
2) 7 августа 79я бригада добралась до Николаева. Мы не знали будущего, но понимали, что никаких месячных отпусков у бойцов не будет. Дали 10 дней отпуска. С помощью Vadim Merikov большая часть бронетехники роздана по автотранспортным предприятиям области на экстренное восстановление.
3) 18 августа рано утром мне позвонил Президент и очень подробно расспрашивал про реальный ход восстановления боеготовности бригады. Я не понимал причины столь срочной необходимости возврата бригады на фронт, и рассказал о плачевном техническом и моральном состоянии. Мне дано поручение придумать _любые_ мероприятия по восстановлению боевого потенциала.
4) Единственное что я смог придумать: 21 августа бригаду посетил Президент (речи-ордена-медали), вечером бригада посетила закрытый "клубный" концерт Океана Эльзы.
5) 25 августа бригада стала грузиться на эшелоны. После выхода из окружения прошло всего 19 суток. 19 суток на ремонт техники и отдых.
6) В ночь с 1 на 2 сентярбя передовые роты 79ки стартовали с Сармата (база АТО Краматорск) в рейд. Часть бригады все еще в пути.
7) Прибывающие части бригады уходили в рейд "с колес" все последующие дни.
8) Параллельно проводила рейд 95я бригада.

Своими действиями 79 и 95 спасли Мариуполь - они остановили выдвижение 2 БТГР регулярной армии России, которые шли перерезать трассу Мариуполь - Волноваха, с последующим блокированием Мариуполя в районе Володарское - Мангуш - Урзуф.
В случае реализации данного плана у войск Российской Федерации открывался оперативный простор до Одессы: на тот момент от Мариуполя до Одессы не было ни одного подразделения резерва, кроме частей прикрывавших Крымский перешеек".



Теги: , президент, , Мариуполь, военная техника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх