СБУ реализует программу возвращения домой боевиков из городов, подконтрольных Украине

18.08.2015 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ реализует программу возвращения домой боевиков из городов, подконтрольных  Украине

В течение текущего года через программу прошло 60 человек, все они сейчас находятся со своими семьями, а решения судов опубликованы в реестре судебных решений. Соответствующее сообщение и рассказ одного из боевиков, который воспользовался данной программой, опубликовала пресс-служба ведомства, пишет 112.ua.

Программа освобождения от уголовной ответственности распространяется на членов "ДНР" или "ЛНР", которые добровольно сдались украинским силовикам, не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, желают исправить собственные ошибки трудом на благо Украины.

"Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. "ДНР/ЛНР" предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины", - указано в сообщении.

Сейчас СБУ общается с семьями боевиков, которые находятся на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях, в течение двух недель проведены встречи с 52 родственниками.

Так, на территорию Украины 15 августа вернулся еще один участник незаконных военизированных формирований. Он рассказал, что вступил в ряды боевиков после ссоры с родителями, чтобы избежать наказания за нарушение комендантского часа, который тогда установили боевики, контролировавшие город. Позже он стоял на блокпостах.

Вернуться и сдаться силовикам его уговорила мать.

Напомним,  глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский ранее заявлял, что часть сторонников "ДНР" должны получить амнистию. 

"Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно - делать это ежемесячно", - заявлял Жебривский.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, программа, СБУ, освобождение, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх