Жизнь на грани: в 11 населенных пунктах Донетчины у линии разграничения - 58 погибших и 129 раненых

19.08.2015 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жизнь на грани: в 11 населенных пунктах Донетчины у линии разграничения - 58 погибших и 129 раненых

Таковы предварительные данные о пострадавших в результате артударов террористов по мирному населению на севере области по направлениям Горловка-Дзержинск, Горловка-Артемовск с августа 2014 г. по август 2015 г. По всем фактам гибели и ранения людей открыты уголовные производства.

Как и на юге Донецкой области, на севере не прекращаются боевые действия. Боевики целенаправленно бьют по инфраструктуре. Не раз в обесточенных шахтах Дзержинска под землей оставались сотни горняков, в конце июля из-за повреждений в результате обстрела террористов временно была остановлена Углегорская ТЭС. Без энергоснабжения остались три населенных пункта – г. Светлодарск, поселки Мироновский и Луганское.

Под прицелом артиллерии боевиков живут люди следующих 11 населенных пунктов Дзержинского и Артемовского районов. Большая часть жителей выехала, во многих поселках численность населения сократилась вдвое, в некоторых – в 10 и более раз. Разрушены десятки домов, сообщает пресс-служба облмилиции.

Во всех населенных пунктах продолжает работать милиция, следственно-оперативные группы документируют последствия обстрелов, правоохранители помогают доставлять гуманитарные грузы. Кроме того, по распоряжению начальника милиции Донецкой области началась оперативная отработка городов и поселков на линии разграничения. Основная задача – выявление диверсантов и пособников террористов, которые дестабилизируют обстановку на неоккупированной территории.

Дзержинск. С 2014 г. до настоящего времени на территории г. Дзержинска с учетом населенных пунктов, административно подчиненных городскому совету, погибло 26 мирных жителей, ранено – 45. Из них в 2015 году были убиты 16 человек, 29 – ранены.

Артемово Дзержинского района. Город расположен в 3-х км от Дзержинска. Всего с августа 2014 года по настоящее время в результате обстрелов здесь погибли 2 человека (мужчины), ранено 9 жителей - 6 мужчин и 3 женщины.

Кирово Дзержинского района. Поселок находится на расстоянии 3-х км от Дзержинска. В настоящее время в поселке проживает около 8,5 тысяч человек (до начала АТО численность населения составляла 9 тыс. человек). С августа 2014 года по настоящее время в пгт Кирово ранено 5 человек (мужчин). На сегодняшний день в поселке пострадало 164 дома. 12 домов разрушено частично и 2 дома разрушено полностью.

Новгородское Дзержинского района. Поселок городского типа расположен в 8-ми км от Дзержинска. С начала проведения АТО население поселка сократилось почти в 10 раз – с 13, 8 тысяч человек до 1,5 тыс. человек. В Новгородском от артиллерии боевиков погиб 1 человек (мужчина) и ранены - 2 (мужчина и женщина). На сегодняшний день в поселке 41 дом разрушен частично и 4 дома разрушены полностью.

Шумы Дзержинского района. От поселка до Дзержинска – 5 км. С началом обстрелов поселок опустел. В нем осталось 2 жителя из 36. Здесь получили ранения 4 человека - 1 женщина и 3 мужчины. На сегодняшний день в поселке повреждена большая часть жилья: полностью разрушены 8 домов и 6 - сильно повреждены.

Светлодарск Артемовского района. Город расположен на северо-востоке области в 18-ти км от оккупированного Дебальцево. В связи с обстрелами 12-тысячный город покинуло более тысячи жителей. В Светлодарске с августа прошлого года по настоящее время погибли 3 человека - 1 женщина и 2 мужчин. Ранены 9 человек - 2 женщины, 7 мужчин. На сегодняшний день в городе повреждены 31 многоэтажный дом и 15 частных домовладений, полностью разрушено инфекционное отделение Светлодарской городской больницы.

Зайцево Артемовского района. Село находится в 10-ти км от районного центра. В нем проживают почти 1,5 тысяч местных жителей и 100 переселенцев с временно оккупированной территории. За прошедший год здесь погиб 1 человек (мужчина) и еще 1 мужчина ранен.

Луганское Артемовского района. Село - в 16-ти км от захваченного Дебальцево. Население стремительно сокращается. С января 2015 года село покинули около 500 человек. Сейчас здесь проживают около 2,2 тысяч людей. Всего с августа 2014 года по настоящее время снарядами террористов были убиты 6 человек (мужчины), ранено 7 человек – 2 мужчин, 4 женщины и ребенок 2008 года рождения. На сегодняшний день в селе повреждено 18 домов и 10 домов разрушено полностью.

Мироновский Артемовского района. Поселок находится в 17-ти км от Дебальцево. С начала обстрелов террористами население сократилось с 3,8 тысяч человек до 2 тысяч. С августа 2014 года по настоящее время в Мироновском жертвами артиллерии боевиков стали 6 человек – 3 мужчин, 2 женщины и ребенок 2003 года рождения. Ранено 9 человек – 8 мужчин и женщина. На сегодняшний день в поселке разрушено 20 жилых домов, 15 -повреждены частично.

Зайцево Никитовского района г. Горловки. Поселок городского типа находится в 18-ти км от Горловки. Здесь погибли 2 человека - мужчина и женщина.

Майорск. Поселок до мая 2015 года входил в состав Никитовского района г. Горловки. Расположен в 20-ти км от Дзержинска. От обстрелов террористов здесь погибли 6 человек - 5 женщин и мужчина. Ранения получил 31 мирный житель - 11 женщин и 20 мужчин.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, война, погибли, , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх