Первый логистический центр - что нужно знать жителям зоны АТО

30.08.2015 14:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый логистический центр - что нужно знать жителям зоны АТО

В пятницу  на артемовском направлении между нулевой линией разграничения и контрольным пунктом въезда-выезда "Зайцево" открыт первый логистический центр, в котором жители неподконтрольных Украине территорий Донбасса могут купить дешевые продукты и снять деньги с карточки.

Логистический центр представляет собой огражденную и заасфальтированную площадку площадью почти 2 гектара с автономным водо- и энергоснабжением. Здесь расположены аптека и мобильное бронированное отделение "Ощадбанка", где будет осуществляться выплата пенсий и зарплат. В отделении находятся 2 банкомата и обменный пункт валют. Пропускная способность банковского учреждения – до 5 тысяч человек в сутки. Кроме того, в центре обустроены фельдшерско-акушерский пункт, торговые ряды и санитарная зона.

Охраняют общественный порядок на территории логистического центра работники МВД, проверку на въезде осуществляют пограничники, а на выезде – представители фискальных органов.

Председатель облгосадминистрации Павел Жебривский, запуская центр, заявил, что таким образом украинская власть протягивает руку тем, кто остался на оккупированной территории.

Пока на территории логистического центра не очень много продавцов и почти нет покупателей. Это связано с тем, что он запущен недавно и люди не знают о нем, - признал губернатор.

В центре ожидают, что торговля здесь максимально заинтересует фермеров. Стоимость торгового места составляет 50 гривен с легковой машины, 100 гривен – с грузовой.

Представитель госпогранслужбы Виктор Половников отметил, что для того, чтобы жители из зоны АТО могли попасть в логистический центр, им достаточно иметь паспорт.

На нулевом блокпосту их проверят по ускоренной процедуре на предмет наличия оружия и взрывчатки, и дадут отдельный бумажный талон, который является пропуском в центр.

В день в логистическом центре можно купить продуктов и товаров народного потребления на 5 тысяч гривен весом до 50 килограмм на одного человека.

Площадка центра принадлежит коммунальному предприятию, которое находится в собственности областной администрации. Строить центр помогали предприятия области и волонтеры.



Фото: www.6262.com.ua/

Теги: Донбасс, Забайкалье, центр, КПП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх