Донбасские сепаратисты придумали этапы и выдвинули ультиматум

22.09.2015 23:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представители сепаратистов на переговорах Пушилин и Дейнего фактически сорвали мирный процесс.
Представители сепаратистов на переговорах Пушилин и Дейнего фактически сорвали мирный процесс.

Весь цивилизованный мир уже заявил, что проведение сепаратистами 18 октября (в ДНР) и 1 ноября (в ЛНР) местных выборов по одним им понятным законам - грубейшее нарушение Минских соглашений, срок исполнения которых означен концом этого года. Понимая, что они вляпались, "республиканцы" и их кремлёвские кураторы, пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре.

Очередным шедевром дипломатической изобретательности оккупантов стало заявление, что они намерены проводить выборы в два этапа. Мол, этой осенью изберут "глав" городских и районных администраций (уже даже вовсю начали регистрацию "кандидатов" на эту фейковую кампанию), а 21 февраля 2016-го пройдут (по украинскому законодательству) выборы депутатов в "советы" разных уровней, а также поселковых глав и т.д. Дескать, такой перенос исполнения Минских договорённостей позволит "решить проблемы с внесением изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах в отдельных районах, проведение амнистии участников событий на Донбассе с обеих сторон, а также отмену АТО и снятие экономической блокады". При этом сепаратисты настаивают, чтобы все нормативные акты согласовывались с ними...

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный назвал сегодня это ультиматумом, который может разрушить дальнейший диалог.

"Путину важно не допустить усиления санкций против России, в идеале он хотел бы добиться отмены хотя бы "донецкой" части санкционного пакета. С каждым днём эта задача становится всё насущнее, так как путиномика дышит на ладан, - отмечает аналитик, журналист, ведущий программ на espreso.tv и Radio Svoboda Виталий Портников. - Очевидно, что в Кремле поняли: проведение выборов на оккупированных территориях в обход украинского законодательства и без присутствия наблюдателей ОБСЕ действительно может быть трактовано как нарушение Минских соглашений. И стать если не причиной, то поводом для усиления санкций. Допустить этого в Москве не хотят. Но и отказаться от контроля над оккупированными территориями тоже не могут".

Именно поэтому, подчёркивает эксперт, противники Украины решили изобразить видимость конструктива, придумав манёвр с многоэтапными выборами.

"В случае согласия с идеей переноса выборов будет автоматически пролонгирован срок действия Минских соглашений, а Путин 2 октября на саммите "нормандской четвёрки" получит возможность продемонстрировать Меркель и Олланду свою выдающуюся конструктивность. И в самом деле, зачем ужесточать санкции, если стороны уже продвигаются к проведению местных выборов? Ну не успели в срок, так ведь с обеих сторон не было должного прилежания. Мы вот "своих" нагнули, так они даже назначенные было выборы перенесли. Надо дать возможность договориться, а Ангела? А будет это всё - очередной обман. Судорожный путинский обман", - уверяет Портников.

По поводу сепаратистских выборов поразмышлял и глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Это на сегодняшний день проба пера, так как тот же Захарченко, так называемый лидер так называемой ДНР, объявил, что там выборы должны пройти в несколько этапов. В зависимости от того как отреагирует европейское, мировое сообщество на все эти действия, они (оккупанты) будут лезть дальше и дальше, - заявил губернатор. - Путин не собирается оставить Украину в покое. Есть попытка создать (на оккупированной территории Донбасса) Приднестровье-2, и на ноги Украине повесить, чтобы наша страна не могла двигаться в европейском направлении... Это как минимум. Когда он не смог отгрызть часть Украины, кроме оккупированного Крыма и части Донбасса, то есть создать так называемую Новороссию, его задача - сделать всё, чтобы Украина не была ни самостоятельной, ни зависимой в выборе внешнего развития. Демократическая, успешная, европейская Украина - погибель режима Путина".

Президент Украины Пётр Порошенко, призвав расширить санкции против России в связи с решением оккупантов провести псевдовыборы, подчёркивает, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству с соблюдением всех правил и процедур БДИПЧ/ОБСЕ. И уточняет: "Действующих главарей террористических ДНР и ЛНР мы представителями жителей Донбасса не считаем".


Ольга НИКОЛАЕВА.
Фото: Рейтер.

Теги: , Путин, Минск, переговоры, сепаратизм, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх