Выборы по-донбасски: что нас ждет

10.10.2015 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор «Українського центру суспільних даних» Андрей ГОРБАЛЬ и представитель Краматорской территориальной избирательной комиссии Светлана ФАЛЬЧЕНКО на пресс-конференции в Краматорске разъясняют особенности новой избирательной системы  и обсуждают трудно
Директор «Українського центру суспільних даних» Андрей ГОРБАЛЬ и представитель Краматорской территориальной избирательной комиссии Светлана ФАЛЬЧЕНКО на пресс-конференции в Краматорске разъясняют особенности новой избирательной системы и обсуждают трудно

25 октября в Украине состоятся выборы в местные органы власти. В Донецкой области депутаты в областной совет избираться не будут, а выборы депутатов в городские, районные и сельские советы, а также выборы мэров городов, будут проходить в соответствии с новым Законом о местных выборах. Об особенностях новой избирательной системы редакции рассказал исполнительный директор «Українського центру суспільних даних» (г. Киев) Андрей Горбаль.

 

Необычные детали новой системы

УЦСД реализует в трёх городах Украины пилотный проект «Прозорі вибори», основной целью которого является предоставление всем участникам избирательного процесса инструментария обнародования всей открытой информации территориальных избирательных комиссий, проведение разъяснительной работы по особенностям нового выборного законодательства среди избирателей и предоставление партиям инструмента для параллельного подсчёта голосов в день выборов.

Проект реализуется в трёх городах: Бердянске, Славянске (включая Николаевку и Святогорск) и Краматорске. Вся информация по выборам представителей местных органов власти размещается на портале vybir.info и доступна для анализа.

По словам Андрея Горбаля, основной особенностью этих выборов является то, что после их проведения полностью исчезнет из обихода понятие «депутат городского совета от округа». Города действительно поделены на избирательные округа, причём их количество в Славянске и Краматорске меньше, чем на предыдущих выборах, но эти округа нужны лишь для того, чтобы закрепить за ними кандидатов от партий в день голосования.

25 октября на участках избирателям будет выдаваться два бюллетеня – бюллетень, в котором будут указаны кандидаты на пост городского головы, и бюллетень, в котором будут указаны кандидаты в депутаты городского совета по данному избирательному округу. Причём, действительными будут только те бюллетени, в которых будет стоять лишь одна отметка. В каждой строке такого бюллетеня будет написано название партии, фамилия, имя и отчество лидера партийного списка и ФИО кандидата от этой партии по данному избирательному округу.

Особенностью новой избирательной системы является то, что партии имеют право не выставлять в избирательных округах своих кандидатов. В таком случае в бюллетене не будет указываться кандидат от партии по данному округу, а только - название партии и лидер партийного списка.

Самое интересное будет происходить уже после окончания голосования при подсчёте голосов. Участковые избирательные комиссии традиционно подведут итоги голосования на своих участках, заполнят протоколы и передадут их в территориальную избирательную комиссию (ТИК). ТИК, аккумулировав эти протоколы со всех участковых избирательных комиссий города, просуммирует общий итог голосования за партии в целом по всему городу. Партии, набравшие менее 5% голосов избирателей, будут считаться проигравшими выборы и в дальнейшем распределении депутатских мандатов принимать участие не будут.

Между прошедшими 5%-й барьер партиями, в соответствии с набранным ими количеством голосов,  будет пропорционально разделено количество мест в городском совете. После этого по всем избирательным округам будет произведена выборка данных о каждом партийном кандидате, и они будут ранжированы в партийном списке, в соответствии с набранным количеством голосов избирателей. Первое место в списке занимает так называемый лидер списка, а последующие места в списке последовательно займут кандидаты, набравшие максимальное количество голосов. Таким образом, между членами партийного списка будут распределено положенное партии в соответствии с выборной квотой количество депутатских мандатов.

 

Подводные камни

При выборе мэров городов подсчёт голосов будет производиться по традиционной системе. Особенностью будет являться лишь то, что в городах, в которых проживает более 100 тысяч жителей, выборы мэра будут производиться в два тура, если ни один из кандидатов не наберёт в первом туре более 50% голосов избирателей. Временно перемещённые лица имели возможность баллотироваться в мэры либо депутаты городского совета, но не будут иметь возможность прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании.

По мнению Андрея Горбаля, система подсчёта голосов во время выборов депутатов горсовета настолько сложна и запутана, а деятельность многих избирательных комиссий настолько туманна, что только эти факторы могут поставить под сомнение легитимность любого выбора избирателей 25 октября.

В Краматорске 2 октября в Антикризисном медиа-центре состоялся организованный УЦСД «круглый стол», он был посвящён прозрачности выборов в Краматорске и Славянске. Во время «круглого стола» эксперты, члены ТИК, журналисты, официальные наблюдатели и общественные активисты, выработали общее отношение к избирательному процессу и очертили рамки основных проблемных моментов новой избирательной системы.

Основными проблемными факторами, по их мнению, являются: отсутствие методического обеспечения ТИК, формирование составов ТИК из неподготовленных для такой работы людей, плачевное материально-техническое обеспечение избирательного процесса, сжатые сроки проведения избирательной кампании и несовершенство избирательного законодательства.

Примечательно, что между кандидатами в депутаты городского совета от любой из партий может обостриться внутрипартийная конкуренция за место в списке - разрыв по голосам теоретически  может колебаться в пределах сотых или десятых долей процента, и тогда очерёдность в списке может формироваться особенностями округления чисел и некоторыми другими способами. Также может возникнуть ситуация, когда на некоторых избирательных округах будет избрано более одного депутата от разных партий, а на некоторых - может не быть избранных в городской совет депутатов ни от одной из партий.

Как перспективные варианты решения очерченного круга проблем участники «круглого стола» предложили создать в Украине централизованную информационную систему «Местные выборы», в составе областных государственных администраций создать отделы или поручить уже имеющимся отделам на постоянной основе заниматься организацией работы ТИК, подбором и подготовкой кадров для работы в ТИК в период выборов.

 

Каков контингент кандидатов

По официальным данным Центральной избирательной комиссии, на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области сформировано 180 территориальных избирательных комиссий: 120 сельских, 25 поселковых, девять городских в городах районного значения, четыре - районных в городах, 11 - районных ТИК, 11 - городских комиссий. Также на территории области сформировано 3178 избирательных округов, а в 30 населённых пунктах области депутатов городских и районных советов, а также городских голов, будут избирать по партийным спискам.

В десять городских советов области из 2032 зарегистрированных кандидатов 25 октября будет избрано 358 депутатов. Самый многочисленный городской совет будет сформирован в Мариуполе - 54 депутата, самый малочисленный - в Угледаре - 26 депутатов. На втором месте по численности после Мариупольского горсовета находится горсовет Краматорска - 42 депутата.

Несмотря на обилие партийных списков кандидатов, при углублённом анализе партийных списков кандидатов и ряда других факторов, можно сделать вывод, что на севере области основная борьба разгорится между партиями «Оппозиционный блок», «Наш край» и «Блоком Петра Порошенко «Солидарность». Незначительное количество депутатских мест в городских советах могут занять партии: «Батьківщина», «Свобода» и «Самопоміч». Списки кандидатов всех остальных партий, учитывая минимум предвыборной агитации и активности кандидатов от этих политических сил, выглядят скорее технологическими проектами первых трёх основных игроков, чем заявкой на власть в регионе от самостоятельных региональных политических сил.

При анализе списков кандидатов в депутаты городских советов севера области бросается в глаза то, что значительная часть из них временно не работает, незначительная часть является частными предпринимателями, чиновниками, медиками и работниками сферы образования. Больше всего трудоустроенных в настоящий момент кандидатов находятся в партийных списках тройки лидеров.

В заключение хочется отметить, что, вопреки всей сложности избирательной системы и неоднозначности политической ситуации в области, всё же следует в день выборов 25 октября прийти на свой избирательный участок и проголосовать так, как посчитаете нужным. Возможна ситуация, что если этого не сделаете лично вы, то кто-то сможет проголосовать за вас - не стоит никому дарить свой голос.


Александр ОЛЕЙНИК

Теги: Донбасс, выборы, местная власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх