В СБУ рассказали об охоте на террористов и агентов Кремля

10.10.2015 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В СБУ рассказали об охоте на террористов и агентов Кремля

За последние три месяца Служба безопасности Украины провела масштабные спецоперации против диверсантов и террористов не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Об этом сегодня, 10 октября, сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

По его словам, в мирных регионах ликвидированы 12 экстремистских и радикальных группировок, сформированных и инструктируемых российскими спецслужбами. Благодаря этому предупреждено осуществления десяти терактов и диверсий на стратегических объектах и в местах массового скопления граждан. На этапе подготовки украинская спецслужба блокировала пять инспирированных извне покушений на высших должностных лиц и представителей органов исполнительной власти.

"С началом русско-террористической агрессии мы значительно усилили связи с иностранными партнерами. Координируем работу и делимся опытом. Ведь российские специальные службы не ограничиваются расшатыванием ситуации в Украине. Подобные действия мы наблюдаем и в других европейских странах ", - отметил председатель СБУ.

СБУ задержала членов трех диверсионных групп, управляемых военной разведкой РФ и двух российских агентов. Доказано участие в координации антиукраинских акций исполняющего обязанности генконсула РФ в Одессе и за "совместительству" кадрового сотрудника ГРУ Валерия Шибекы, который объявлен "персоной нон грата".

"Враг переносит свои действия внутрь страны. СБУ блокировала попытки создания еще нескольких фейковых народных республик ", - отметил Грицак. В частности, в Одесской области ликвидирован диверсионную группу, которая планировала взорвать два моста и отрезать девять районов области. После подрыва туда должны были войти "зеленые человечки" и создать "бессарабскую народную республику".

По материалам подразделений контрразведки открыто 269 уголовных производств, в том числе 29 - по статье 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, задержаны агентов российских спецслужб, иностранных граждан, которые пытались присоединиться к незаконным вооруженным формированиям боевиков.

Активно блокируются каналы финансирования российско-террористических формирований на востоке Украины. В частности, ликвидирован причастный к российским спецслужбам "конвертационный центр", через который было выведено "в тень" более 500 млн. грн., принадлежавших ведущим государственным предприятиям машиностроения и транспорта. Ликвидированы "конвертационные центры" в Днепропетровской, Харьковской, Киевской областях. На Днепропетровщине и в Киеве ликвидированы и незаконные финансовые структуры, через которые осуществлялись противоправные операции на общую сумму более 200 млн. грн.



Теги: Россия, Донбасс, терроризм, СБУ, агент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх