Реалии "ЛНР": безработица, рубли, заоблачные цены, двойные пенсии, нелюбовь к украинскому правительству и ненависть к оккупантам

18.10.2015 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реалии "ЛНР": безработица, рубли, заоблачные цены, двойные пенсии, нелюбовь к украинскому правительству и ненависть к оккупантам

В поезде ехал в одном купе с жителем оккупированного Луганска. Человек оказался непростой и разговор получился познавательный. Пишет на своей странице в Facebook Дмитрий Булатов, информирует news.eizvestia.com.

"Последние пять лет до оккупации был преподавателем, до этого занимал высокие посты в правоохранительных структурах Луганской области. Сейчас он живет в оккупированном Луганске и, с его же слов, созидает и наблюдает за ситуацией взглядом одновременно бывалого правоохранителя и пенсионера.

Разговор у нас был объемный и долгий. Про тотальное отсутствие работы на оккупированной территории, насыщение рублем и выталкивание гривни, логистическую блокаду, повсеместное чувство брошенности на произвол, про очаги и источники конфликта на Донбассе в лице людей из числа экс-регионалов, которые сейчас открыто, беспечно, безбедно и сыто-пьяно живут в Киеве, обналичивание гривни с карточек под 6%, приближенные к космическим цены на продукты питания, двойную пенсию и многое другое. Не могу сказать, что возникало чувство сожаления там, где ожидалось моим собеседником, местами наоборот. Также не могу сказать, что во всем ему поверил. Так как это только слова. Но все же выслушал и проанализировал. Часть рассказанного моим собеседником совпадает с информацией из других источников, что-то я узнал впервые. Но все же есть над чем задуматься и поразмыслить.

При наличных расчетах в магазинах и на рынках одна гривня равна двум российским рублям, в это же время в обменном пункте одна гривня стоит два рубля шестьдесят копеек. Курицу в оккупированном Луганске можно купить за 1 тыс рублей или 500 гривен, сало 500 рублей или 250 гривен за килограмм. Мясо, молочка и прочее тоже по космическим ценам.

На оккупированной территории гражданское население и пенсионеры крепко не любит украинское правительство и президента, но самих оккупантов они ненавидят. Люто ненавидят. Продукты питания стоят неимоверно дорого, найти работу — из области фантастики (кроме военной службы в "ополчении"), полное отсутствие правосудия, ожидание холодной зимы без отопления и отсутствие перспектив на будущее.

Правосудие в оккупированном Луганске и "ЛНР" отсутствует вовсе. Там нет судов. Есть некие "правоохранительные органы ЛНР", которые карают по решению местных "главарей", которых, к слову, там называют макаками. Порой карают человека просто потому, что так решила макака с автоматом, ставшая вожаком на местном уровне. Даже в лихие девяностые такой абсурд представить себе было сложно. На сегодняшний день в Луганске началось движение по созданию судов, запуску замороженных ВУЗов. Не всех, а отдельно взятых. Многие судьи и преподаватели на работу идти отказываются по нескольким причинам. Во-первых, решение суда или диплом ВУЗа в никем непризнанной псевдо-республике "ЛНР" это — пустая бумажка, во-вторых, люди бояться репрессий на будущее. Ведь многие там, пускай того и не хотят в реальной жизни, но на подсознательном уровне верят в то, что рано или поздно они вернутся в состав Украины и попадут в правовое поле.

Культивация России, доброго и заботливого Путина, как решение всех проблем брошенных Украиной людей тоже идет полным ходом. В Луганске работают только российские телеканалы. Украинские каналы можно посмотреть только через интернет или спутниковую антенну.

Среди ополченцев большое количество людей, семьи и родственники которых живут или переехали на подконтрольную Украине территорию. Много, правильно будет сказать очень много ополченцев хотят вернуться в Украину, но боятся репрессий, суда и тюрьмы. За последние три месяца часть из них из числа пронырливых просочилась на территорию Украины и с невозмутимым видом живут, делая при этом вид, что как будто ничего и не было. Поток мигрантов-ополченцев продолжается, изощряясь в искусстве изображения "а что случилось?" или вовсе изображая из себя жертв.

Как бы там оно не было, но на оккупированной территории хотят устойчивого мира. "Чтобы не стреляли и снаряды не падали. А Россия или Украина — многим уже все равно" — было сказано мне.

Нам всем стоит работать над тем, чтобы жизнь в Украине заметно и качественно отличалась от жизни на оккупированной территории. Тогда мы вернем в состав Украины наши земли, людей и их сознание без крови и выстрелов", — считает Дмитрий Булатов.


Фото: https://www.google.com.ua/

Теги: Донбасс, , пенсия, зарплата, Луганская область, продукты, ЛНР, цены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх