Переселенцы могут зарегистрировать ребенка по месту жительства

22.10.2015 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы могут зарегистрировать ребенка по месту жительства

Внутренние переселенцы могут зарегистрировать рождение ребенка по месту фактического проживания, согласно приказу Минюста от 10 сентября 2014 года № 1517/5, которым урегулированы вопросы регистрации актов гражданского состояния граждан Украины. 

В Правилах государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине установлено, что по заявлениям граждан Украины, которые переселились с неконтролируемой территории, госрегистрация актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование осуществляют отделы РАГСов по месту обращения заявителя (до этого – по месту их фактического проживания, пребывания).

Согласно новой редакции Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования для изменения актовой записи гражданского состояния, хранящейся на неконтролируемой территории, эта запись предварительно возобновляется в отделе РАГСа по месту жительства гражданина Украины, которое находится за пределами неконтролируемой территории.

В случае если невозможно получить документы о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с хранением актовых записей гражданского состояния на неконтролируемой территории, актовая запись возобновляется в РАГСе, в который подано соответствующее заявление переселенцами или по месту фактического жительства.

Кроме того, теперь регистратор выдает извлечение из Реестра без подтверждения в случае хранения актовой записи гражданского на неконтролируемой территории.

Также переселенцы могут зарегистрировать детей в военных гражданских пунктах, находящихся вблизи их границы.

Если ребенок был ранее зарегистрирован на неконтролируемой территории представителями самопровозглашенных "ДНР" или "ЛНР" и, соответственно, документы не имеют украинских печатей, необходимо обраться в суд, установить факт рождения ребенка, и в дальнейшем получить свидетельство о рождении украинского образца.     


Фото: poltava.to/

Теги: Донбасс, регистрация, рождение, ДНР, ЛНР, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх