О смене Путина, недооцененном Лукашенко и пути к миру на Донбассе

24.10.2015 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О смене Путина, недооцененном Лукашенко и пути к миру на Донбассе

На вопросы "Донбасса" отвечает глава Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин БОНДАРЕНКО.

- Что в Беларуси, где правящий страной более 20 лет Лукашенко в этом месяце был переизбран на новый срок, что в РФ, где "рулит" превозносимый нашими соседями до небес Путин, любые выборы сейчас - без выбора... Когда и каким образом там может измениться ситуация?

- Каждый народ сам решает - стоит ему менять власть или нет. Негативный опыт Украины, которой, по сути, нечего представить миру после Майдана (практически никаких позитивных изменений не произошло) только разбалансировал и ослабил оппозицию в России и в Беларуси. Лукашенко получил рекордное количество голосов. Рейтинг Путина колеблется на уровне 83-86%. Оппозиция в России и Беларуси - слаба. Но даже если мы предположим, что завтра на смену Путину придёт, к примеру, Навальный или Каспаров, ожидать улучшения отношений с Украиной или качественного изменения в вопросах национальной политики не придется. К сожалению. Что касается Беларуси - Лукашенко оказался более тонким политиком, чем предполагалось... Его на заре президентства просто недооценили. Сегодня это авторитарный, но эффективный лидер - стоит это признать.

- В ДНР и ЛНР туда-сюда переносят "свои" местные выборы. Чем закончится эта игра? И закончится ли?

- Существует Минский процесс, к которому можно относиться по-разному, но который мы обязаны выполнять. Согласно Минским договоренностям, на территории ДНР и ЛНР должны быть проведены выборы на основе украинского законодательства. При этом модальность выборного процесса необходимо определить дополнительно. ДНР и ЛНР попытались нарушить Минские договоренности, назначив выборы на 18 октября и 1 ноября, не согласовав при этом с Киевом ни сроки, ни законодательную основу. Слава богу, хватило ума отказаться от этих дат. Но сегодня согласовывается новая дата - то ли февраль, то ли апрель 2016 года. Есть один момент, на котором может играть Киев: согласно тем же договоренностям, сразу после проведения и признания выборов на Донбассе, Украине должен быть передан полный контроль над государственной границей. Сегодня очевидно: необходимо последовательно пройти алгоритм действий - закон об амнистии, закон о выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, изменения в Конституцию Украины (второе чтение), проведение выборов, национальный круглый стол. Только таким образом можно прийти к миру.

Сегодня на Донбассе - перемирие, но не мир. Всякое перемирие заканчивается либо миром, либо новым обострением боевых действий. Очень хочется, чтобы на землю Донбасса пришёл именно мир. А для этого - хочется нам или нет - необходимо выполнить ВСЕ условия Минских соглашений. Иного варианта нет.

Читайте также:
Политолог: семь факторов, влияющих на выборы в Донетчине
Выборы по-донбасски: плюсы, минусы и возможные нарушения


Андрей КРИВЦУН.

Теги: , выборы, Путин, война, мир, Лукашенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх