Репортаж из села Грабово, где рухнул "Боинг"

25.10.2015 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Репортаж из села Грабово, где рухнул "Боинг"

Славное местечко для проживания на планете Земля выбрали основатели села Грабово, что на Донетчине. Под боком - река Миус, по которой без помех можно доплыть челном до Азовского моря, байрачные леса с их дубами-патриархами, плодородная пойма и водившаяся в изобилии дичь. И именно в этом благодатном месте летом 2014-го рухнул малазийский "Боинг", унеся жизни сотен человек.

Сладки ягоды малой родины 

Слева гора, где жил атаман Сокол.

 

Основано Грабово в конце пятнадцатого века, то есть чуток раньше, чем по приказу Петра Первого на берегу древней Меотиды был заложен Таганрог. Правда, с этим городом, вернее, с его судостроительными верфями, у грабовчан остались не самые лучшие воспоминания. А всё потому, что дубы-патриархи полегли под топорами бригад, заготавливавших древесину для императорского флота. Та же участь постигла и грабы, которые, собственно, и дали название селу.

Впрочем, даже после таких набегов байрачные леса не утратили своей привлекательности. Более того, они приумножились за счёт искусственных насаждений, в том числе - хвойников. И теперь берега Грабовского водохранилища осень разукрасила во все мыслимые и немыслимые оттенки. От зелёного до пурпурного. А ещё здесь встречаются вкрапления синего цвета. Это - куртины дикого тёрна, чьи плоды после первых заморозков приобрели изысканный вкус.

Особенно щедро облеплен ягодами куст, по соседству с которым стоит обелиск. Надпись гласит: «На этом месте в октябре 1941 года вместе с красноармейцами Довженком А.Е. и Гордюхиным М.И. одиннадцать часов вёл неравный бой сержант Приходько Н.С.» За этот бой командир отважных бойцов был удостоен ордена Ленина. К сожалению, ставший уже командиром роты разведчиков Приходько награду так и не получил. Он погиб в феврале 1942 года неподалёку от города Красный Луч.

По официальной версии обелиск установлен с подачи местных властей, но, как я понял, генератором идеи является наш провожатый Владимир Жила, шахтёр, а ныне пенсионер и автор двух книг по истории своей малой родины. Если жизнь войдёт в нормальное русло, Владимир Иванович, будем надеяться, осчастливит земляков ещё одной книгой, на этот раз художественной.

 

Летописец Владимир ЖИЛА приглашает гостей полюбоваться живописной поймой Миуса.

 

Подхватили борзописцы кость говяжью

Помимо писательства, у отставного горняка имеется ещё одна добровольная обязанность. Он - гид всех приезжающих в село гостей, в том числе - журналистов. Правда, контактов с телевизионщиками после одного случая стал избегать.

- Нехорошая петрушка получилась, - с горечью вспоминает Владимир. - Полтора часа водил ваших коллег по селу... Канал называть не стану, пусть Господь их рассудит... Показывал достопримечательности, в первую очередь, разумеется, памятник погибшим пассажирам Боинга. А после просмотра передачи по телевизору, четверть часа сидел с отвисшей челюстью.

Имелся в сюжете эпизод с собакой, которая тащила в пасти говяжий мосёл. Так эту сценку корреспондент озвучил следующим образом: «На полях, возле Грабово, и сегодня можно встретить фрагменты человеческих тел, которые растаскивают домашние и дикие животные». Но кому, спрашивается, в душу плюнули? Разве не мои земляки помогали спасателям собирать эти самые фрагменты, разве не они несли в сельсовет найденные кошельки, деньги, банковские карточки? А ведь тот же телеканал в завуалированной форме дал понять, что грабовцы поживились за счёт убиенных...

 

Памятный знак невинно убиенным пассажирам Боинга.

 

Разумеется, война и мародёры ходят по земле рука об руку. Например, в моём походном блокноте имеются свидетельские показания о том, как шустрые людишки обшаривали карманы павших солдат, да и самому дважды доводилось наблюдать за рыскающими по полю отгремевшей битвы граждан с мешками.

Но, как авторитетно заявил Грабовский сельский голова Владимир Бережной, землепашец с деда-прадеда никогда не позарится на чужое. Тем более, если оно окроплено кровью.

- Подобно другим односельчанам, - рассказывает Владимир Васильевич, - я был шокирован свалившейся на Грабово бедой. Однако буквально в последующие дни получил ещё один повод уважать земляков... Когда спасатели обратились с просьбой принять участие в поисковой операции, откликнулись все. Разумеется, подключили к ней лишь физически крепких и не подверженных чрезмерной впечатлительности мужчин. Работа, как говорится, не для слабонервных.

- Так вот, - продолжает сельский голова, - к вечеру вторых суток на моём столе оказался ворох дамских сумок, кошельков, долларов, евро. Всё это принесли участники поисковой операции, конкретно - наши люди.

 

«Остановись... Почувствуй бег минут»

Продолжали приносить находки и в последующие дни. На вопрос: «Ты смотрел, что в подобранном портмоне?», следовало стандартное: «Нет, конечно. С какой стати буду совать нос в чужие вещи».

Примерно в таком ключе ответил и наш гид:

- Поехал за родниковой водой, - говорит Владимир Иванович. - Имеется в наших краях заветная криничка... С момента катастрофы Боинга прошло около полугода. Гляжу: неподалёку от кринички валяется что-то вроде дорожной сумки и раскрытая книга с загнутой страницей. Наверное, человек читал во время полёта, но потом решил дать отдых глазам. Нет, содержимым сумки не поинтересовался. Впрочем, думаю, так поступил бы каждый, кто не желает сделать собственную совесть разменной монетой... Ну, а теперь, с вашего позволения, продолжим знакомство с селом.

Достопримечательностей в Грабово вполне хватит для самой продолжительной экскурсии. Чего только стоят дубы-патриархи, чьи раскидистые кроны занимают пятую часть двух сельских усадеб.

- Им по двести лет, - со вздохом сообщает отставной шахтёр, а ныне литератор. И тут же становится понятной причина пробежавшей по его лицу лёгкой грусти. - Это всё, что уцелело от усадьбы Иловайских. А ведь при моей памяти здесь был ухоженный сад, уютные аллеи, построенный на многие века барский дом. И кому, хотелось бы знать, это великолепие стало поперёк горла?

Сожаления по поводу разрушенной усадьбы как бы стушевались после крушения пассажирского самолёта. И водит сегодня любопытствующих Владимир Жила не на смотровую площадку, откуда видна гора, где в лачуге-пещере жил атаман Сокол, а к памятнику невинно убиенным пассажирам Боинга.

 

 

На этом месте прямо к электроопоре прикреплена доска с бесхитростной надписью: «Остановись и помолись, почувствуй бег минут. Здесь Боинг пал и в страшный миг он чью-то жизнь забрал». Но ещё красноречивее о трагедии свидетельствуют детские игрушки у памятника. Часть из них прилетела на околицу Грабово по небу, часть принесли юные сельчане и ребята из близлежащих Шахтёрска, Тореза, Рассыпного.

 

Эти игрушки - напоминание о погибших детях.

 

Ощутимо потянуло дымком. Исходил он от зажжённых в садах свежих костров. Та, прошлогодняя, горечь пожарища осталась лишь в душах жителей Грабово. А ещё она приходит к ним во сны, заставляя крепких мужиков горстями глотать таблетки валерианы, доводя до инфаркта слабонервных дам.

 

Синдром упавшего корыта. Грабовский вариант

 - А как по другому ещё могут реагировать мои земляки на жуткую трагедию?- удивилась моему вопросу фельдшер Ольга Ермоленко. - Я - медик, человек ко многим вещам привычный, и то не могу без содрогания вспоминать подробности случившегося... Когда на село посыпались обломки, как во сне заняла своё штатное место в «скорой». Едем, обгоняя спешащих людей. Первое, что увидела, были разбросанные по асфальту внутренности человека... Потом, словно из тумана, проявилась сидящая в пассажирском кресле женщина. Пришлось первую помощь оказать себе самой... Иначе бы просто не смогла стоять на ногах. Не говоря уже об оказании экстренной помощи шокированным односельчанам.

У моряков и лётчиков существует выражение: «Войти в меридиан». Это когда гирокомпас после несложных над ним манипуляций начинает точно указывать, где юг и север, а испытавший дичайшее потрясение человек обретает способность нормально мыслить и чувствовать себя.

Так вот, как утверждает фельдшер Ольга, грабовцы ещё не вернулись в меридиан. После вспышки сердечно-сосудистых заболеваний у них прослеживается острая реакция на раздражители, что я называю «синдромом упавшего корыта».

Заключение Ольги Ермоленко подтвердила мать двоих детей Елена (фамилию не назвала), с которой мы пообщались на главной сельской улице:

- Старшая Настенька, - призналась молодая женщина, - до сих пор шарахается даже от звука случайно обронённой ложки. Поэтому посуду приноровилась мыть практически бесшумно. А вообще, иллюстрацией нашей теперешней жизни я бы назвала сделанную мелом на железной калитке надпись: «Не грюкай, бо страшно».

 

То, что происходит с Настенькой, я называю «синдромом упавшего корыта».

 

И всё-таки жизнь в Грабово не остановилась. По словам секретаря сельсовета Татьяны Долгаловой, в текущем году родилось пятеро детей, что более чем вдвое превышает показатели предыдущих лет.

А чтобы новое поколение не испытало шока, с полей и байрачных лесов убраны обломки самолёта, вывезены торчавшие посреди хлебных нив неразорвавшиеся реактивные снаряды, засыпаны воронки. Что же касается ожогов, которые получила в ходе войны матушка-природа, то пока сегодняшние младенцы Маши и Миши обретут способность соображать, они затянутся сами собой. По крайней мере, так считает отставной горняк и летописец из села Грабово Владимир Жила, чьи книги сейчас лежат рядом с моим походным блокнотом.


Сергей ВАСИЛЬЕВ

Теги: Донбасс, помощь, Боинг, население, могила, сбили, Грабово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх