Экономику Донетчины переводят на новые рельсы

18.11.2015 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономику Донетчины переводят на новые рельсы

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что на компенсации процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса власть Донецкой области в бюджете на 2016 год закладывает 100 млн. грн. 

"Со Ощадбанком мы договорились, что они будут предоставлять кредиты под 22-23% годовых, из которых 10% будет компенсировать область. Таким образом для малого и среднего бизнеса в гривне получится 12-13%, сэкономленные средства можно пустить на расширение производства. Кроме того, есть предварительная договоренность, что Ощадбанк будет работать как оператор Европейского банка реконструкции и развития и выдавать кредиты в валюте под 7-9% годовых", - сообщил губернатора.

По его словам, ориентировочно программа заработает в феврале-марте следующего года, после того, как пройдет процедуру обсуждения в профильных комитетах Верховной Рады и будет утвержден бюджет. "Нужно изучить, каким категориям бизнеса будут компенсированы проценты. Одно из требований - прозрачная уплата налогов", - подчеркнул Жебривский.

Он отметил, что власть не собирается уменьшать роль крупного бизнеса. В то же время пообещал работать над увеличением эффективности мелкого предпринимательства.

"Если взять экономику Донецкой области, то даже в усеченном виде область по промышленному потенциалу уступает только Днепропетровщине. Но если взять структуру экономики, здесь есть проблематика. Ключевые сверхприбыли поступают от добычи природных ископаемых и их грубой обработки. Это путь не развития, а потребления. Это азиатский принцип, а не демократический европейский. И такой выбор для Донетчины не подходит", - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.



Теги: экономика, Донбасс, бизнес, , Жебривский

Вверх