Битва за пленных: "Рахмана" калечил врач-боевик, а Старкова принимал российский спецназ

02.12.2015 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент поблагодарил Андрея Гречанова за мужество, героизм и силу духа, проявленные в плену.
Президент поблагодарил Андрея Гречанова за мужество, героизм и силу духа, проявленные в плену.

Одной из украинских побед этой недели можно считать освобождение участника обороны донецкого аэропорта, начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова (позывной "Рахман") из застенок ДНР.

Президент Украины Пётр Порошенко, который уже встретился с "Рахманом", подчеркнул, что за освобождение героя боролись многие, но это удалось сделать с 18-й попытки.

Известный волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков отметил: "Ему ломали плоскогубцами пальцы, были током и... творили другие ужасы. Но он выстоял. Потом 4 месяца одиночки..."

Для освобождения Гречанова, который был в плену с 30 июля, президент подписал Указ о помиловании российского майора Владимира Старкова, приговоренного к 14 годам тюрьмы за участие в войне в Донбассе.

Старков был задержан 25 июля 2015 года на КПП "Березовое" в Донецкой области в машине с боеприпасами. Грузовик ехал с подконтрольной сепаратистам территории. СБУ опубликовала видеозапись, на которой "гибридный вояка" заявляет, что является российским майором и просит власти РФ помочь ему.

Гречанов в интервью 5 каналу рассказал о пытках, которым подвергся в плену у пророссийских террористов.

"В первый день, когда попал в плен, привезли в Горловку, и там был допрос с элементами инквизиции - плоскогубцами пальцы раздробили. Не хочу, много про это говорить, потому что мама увидит, чтоб ее не травмировать, - признался Гречанов. - Было 8-10 часов инквизиции. Был там еще врач, стоматолог. От кого я не ожидал, так это от врача. Палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: видишь, я врач, до чего вы меня довели. Он предложил, давайте, я потихонечку буду выкачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец и заговорит".

Киборг сообщил, что один из пророссийских боевиков, который был перед этим на исповеди у священника, отказался участвовать в пытках военнопленного.

Он признал, что российские оккупанты не предлагали перейти на их сторону, лишь выбивали данные об украинских бойцах.

Советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал подробности обмена:

"Мы впервые увидели во время операции очень серьезных спецназовцев российских, они этого не стеснялись. Была группа людей, которые вывозили нашего Андрея, это всё происходило в районе Марьинки. На зоне, между нулевыми блокпостами, вышла группа специалистов. Они были в масках, они были в особенной одежде, у них было новое оружие. С ними был человек, который фактически их майора опознал, и они его забирали. Они видом показывали, что они другие, вели себя достаточно нарочито".

Тандит отметил, что чем меньше пленных будет оставаться у боевиков, тем тяжелее их будет забирать, из-за того, что "вопросом освобождения заложников занимаются марионетки от Кремля и один звонок из Москвы, может остановить эту вакханалию, которая есть".

"Согласно нашей официальной информации, в плену у представителей так называемых "народных республик" все еще находятся сто сорок человек, - сообщил Тандит. - Из этого количества, восемьдесят являются украинскими военнослужащими, а остальные - гражданские лица. Эта цифра не может быть постоянной, так как изменения происходят каждый день".

Появилась обнадеживающая информация, что 8 декабря стороны конфликта обменяются списками для проведения долгожданного обмена пленными по схеме "всех на всех". Если, конечно, оккупанты опять всё не сорвут, как было уже не раз...



Теги: Россия, Донбасс, плен, пытки, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх