Оставшимся без газа Марьинке и Красногоровке подсластили пилюлю

14.12.2015 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оставшимся без газа Марьинке и Красногоровке подсластили пилюлю

Жителям 164 многоквартирных домов Марьинки и Красногоровки увеличили объемы потребления электроэнергии по минимальному тарифу в зимние месяцы до восстановления газоснабжения в данных населенных пунктах.

Инспекция Госэнергонадзора в Донецкой области совместно с органами местного самоуправления подготовили и направили в ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" акты о применении тарифа на электроэнергию, отпускаемую населению, проживающему в негазифицированных многоквартирных домах, и где не функционируют системы централизованного теплоснабжения. Как сообщил начальник областной инспекции Госэнергонадзора Юрий Лысиков, такое решение принято в связи со сложной ситуацией в Марьинке и Красногоровке, расположенных на линии соприкосновения.
Так, 21 июля 2014 года в ходе боевых действий был разрушен магистральный газопровод. В результате все местные жители остались без газоснабжения и с неработающими системами центрального отопления. С началом отопительного периода в населенных пунктах не включились 11 котельных. Теплоснабжение удалось начать лишь в трех детских садах и одной районной больнице в г. Красногоровка благодаря работе твердотопливных миникотелен. Для населения в многоквартирных домах единственным источником обогрева жилья остались розетки.
С повышением тарифов на электроэнергию, которое произошло 1 апреля и 1 сентября 2015 года, местные жители оказались на грани выживания. Чтобы смягчить социальное напряжение, было принято решение пересмотреть объемы потребления.
Начиная с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года в указанных домах будет применяться тариф на электроэнергию за объем, потребленный до 3600 кВт ч в месяц (включительно), - 0,456 грн, а за объем, потребленный свыше 3600 кВт ч электроэнергии на месяц - 1,48 грн. Сейчас для потребителей данной категории тариф 1,48 грн. начинает действовать за потребленный объем электроэнергии более 600 кВт ч в месяц.
Однако инспекция Госэнергонадзора в области обращает внимание, что эта мера носит вынужденный и временный характер до восстановления газоснабжения в Марьинке и Красногоровке, сообщает Управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх