В Краматорске открывают доску Герою Небесной сотни

16.12.2015 07:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске открывают доску Герою Небесной сотни

Сегодня, 16 декабря, в 09.00, в г. Краматорске состоится торжественное открытие мемориальной доски Герою Небесной сотни Ивану Пантелееву.

Всё произойдет в помещении Машиностроительного колледжа ДГМА при участии руководства облгосадминистрации.

20 февраля 2014 года выстрелом снайпера на улице Институтской в Киеве был убит Иван Пантелеев - краматорчанин, которые в последние годы жил в селе Дмитровка, ухаживал за бабушкой и писал песни для рок-группы.

Мать Героя Небесной Сотни рассказала "Восточному проекту" о том, каким он парнем был. 
"С детства Иван очень любил музыку. Он мог часами наигрывать разные мелодии, скрупулезно подбирал слова для своих стихов, сочинял песни", - рассказывает мать парня. - Позже с друзьями создал группу "Небо Минуса".

"На все песни нашей группы текст и музыку писал Иван и сценарии клипов тоже, - говорит Артем, участник рок-группы. – Ваня умел играть на гитаре, пианино, баяне, он создал группу, а мы помогали ему. Он очень любил музыку. Не стало Вани, а вместе с ним умерла и группа".

Иван Пантелеев уехал на Майдан в Киев 10 декабря 2013 года. Уехал, чтобы изменить жизнь своей страны к лучшему, чтобы поддержать украинцев, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. По словам матери парня, на Майдане он попал в свою струю. Именно там он нашел искренность и справедливость в лице единомышленников.

Часто в разговорах с родными парень успокаивал их, говорил, что сидит возле бочки, что на Майдане спокойно. "Только потом я поняла, что сын многого мне не говорил. Все его слова нужно умножать на 10. Побывав на Майдане, я услышала, что многие о сыне очень хорошо отзываются. Он ждал отставки Януковича. Говорил, что будет стоять до конца. Когда спрашивали его, за кого он, то сын отвечал: "Я за Майдан!".

20 февраля 2014 года он должен был ехать домой, но в тот же день его убили", - говорит мать Вани. В заключении врача, которое выдали родным парня в морге, указано, что на его теле обнаружены сквозные огнестрельные ранения: под лопатку, в руки, ногу, шею, голову и смертельный выстрел в сердце. Санитар говорил, что все эти ранения были получены при жизни. Снайпер стрелял из винтовки.

"Он играл с моим сыном как кошка с мышкой", - сетует Людмила Ивановна.

Осенью 2014 года Ивану Пантелееву и Сергееву Бондареву - краматорчанину, также погибшему на Майдане, было присвоено звание "Герой Украины".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх