Опасные дороги Донетчины: война, погода и алкоголь

06.01.2016 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опасные дороги Донетчины: война, погода и алкоголь

Дороги Донецкой области - испытание не для слабонервных. Война то и дело напоминает о себе минами и растяжками. К тому же, они разбиты снарядами и тяжелой техникой. А если к этому добавляюстя еще и сложные погодные условия вкупе с пьяными за рулем - то только держись!

По сообщению Гидрометцентра на территории Донецкой области 6-7 января ожидается ухудшение погодных условий - сильный дождь и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед.
Правоохранители напоминают водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Необходимо быть очень осторожными на дорогах, особенно в темное время суток, при выборе скорости движения учитывать состояние дорожных условий.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий при управлении транспортными средствами во время сложных погодных условий, во избежание аварийно-опасных ситуаций, просьба к водителям во время движения в условиях ограниченной видимости включать ближний свет фар, избегать резкого торможения, соблюдать дистанцию, особенно во время проезда перекрестков, выбирать безопасную скорость, заранее снижая скорость перед проездом перекрестков, остановок общественного транспорта, школ, детских садов, мест массового скопления людей, не допускать маневров обгона, выезда на полосу встречного движения.
Обязательно во время эксплуатации в зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. При этом желательно, чтобы шины на всех колесах были одинаковые.
Пешеходам также необходимо неукоснительно соблюдать правила перехода дороги - не выходить внезапно на проезжую часть. При переходе через дорогу в зимних условиях пешеходам нужно следить, чтобы автомобили находились как можно дальше от пешеходного перехода и не начинать переходить дорогу, если авто не успевает затормозить перед перекрестком, ведь автомобиль не может мгновенно остановиться.

Также Отдел Управления превентивной деятельности ГУ НП в Донецкой области отмечает, что в течение последней недели на территории региона выявлено 77 нарушений Правил дорожного движения водителями. В 54 случаях, а это 70% от общего количества нарушений, зафиксировано управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с 5 по 24 января текущего года отделом Управления превентивной деятельности проводятся мероприятия, направленные на выявление и документирование фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
К сожалению, большинство участников дорожного движения позволяют себе сесть за руль после употребления алкогольных напитков, не понимая, что их действия могут привести к трагическим последствиям, ведь водители в состоянии опьянения не могут адекватно воспринять дорожную обстановку и соответственно отреагировать на нее.
В большинстве ситуаций автолюбители переоценивают свои возможности и возможности своего авто. Притуплённая реакция не позволяет отреагировать на ситуацию и своевременно предпринять необходимые действия. Водители в состоянии опьянения игнорируют других участников дорожного движения, что может привести к созданию аварийной ситуации. Практически всегда езда в таком виде приводит к авариям, в которых гибнут люди.
Напоминаем! Водители, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, несут ответственность согласно ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции". Законодательно определено наказание за указанные действия в виде штрафа в сумме 3400 гривен, лишения права на управление до двух лет, или административного ареста на срок до 10 суток.



Теги: Донбасс, Донецкая область, алкоголь, погода, полиция, дороги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх