Важнейшие новости о пропусках в зоне АТО

13.01.2016 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Важнейшие новости о пропусках в зоне АТО

Если верить спикеру штаба АТО Антону Мироновичу, то срок дeйcтвия бумажных пpoпуcкoв чepeз линию paзгpaничeния пpoдлeн peшeниeм Гocпoгpaнcлужбы и СБУ на год. Так что все эти пропуска действительны до конца 2016-го.

"Вoзникaeт мнoгo пpoблeм, чтo нeкoтopыe люди пoлучили бумaжныe пpoпуcкa и пpибыли нa пункты въeздa-выeздa, a их нeт в элeктpoннoй бaзe дaнных.Пpи пpeдъявлeнии бумaжнoгo пpoпуcкa будeт пpoвoдитьcя oпepaтивнaя пpoвepкa тaкoгo чeлoвeкa и peшeниe o пpoпуcкe или нe пpoпуcкe eгo будeт пpинимaтьcя нa мecтe. В иcключитeльных cлучaях тaкaя пpoвepкa мoжeт зaнять 10 днeй", - oтмeтил Миpoнoвич.

Напомним, что с начала этого года истек срок действия бумажных пропусков, которые позволяли пересекать КПВВ в зоне АТО. Далеко не всем удается проверить себя в электронной базе СБУ, куда обещали внести всех "бумажников". В итоге некоторых, кого туда по разным причинам не внесли, разворачивают прямо на пункте пропуска.

"Если Вы владелец бумажного пропуска, проверить перенесены ли Ваши данные в электронный реестр можно позвонив по номеру 044 239 70 12 (это линия техподдержки сайта СБУ по оформлению разрешений на пересечение линии соприкосновения). Также, позвонив по этому номеру, можно исправить ошибку, допущенную при заполнении анкеты на получение электронного разрешения", - рекомендует Донбасс SOS, признаваясь, что их представителям удалось дозвониться лишь после почти четырехчасового "штурма".

Между тем, на КПВВ обстановка остаётся напряженной. Почти каждое утро у них - очереди (исключение составляет лишь "Гнутово"). В среднем пункты пропуска пересекают 18 тыс. человек ежесуточно.

Не обходится без скандалов. К примеру, переселенец из Горловки сообщил недавно в соцсетях, что после проверки на одном из КПВВ, он не досчитался страницы в паспорте. Т.е., человеку специально испортили документ. О подобных случаях, а также любом беспределе на КПВВ Донбасс SOS просит сообщать на "горячую линию" 0800 309 110, электронную почту [email protected] или на страницу в соцсетях.

Также стало известно, что во время контроля за пропускным режимом на блокпостах в Волновахе оперуполномоченные СБУ - лейтенант и старший лейтенант - требовали деньги у мужчины во время пересечения им линии разграничения.

"Вымогателей задержали при получении 20 тыс. грн неправомерной выгоды", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ, подчеркивая, что взяточникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получения неправомерной выгоды) УК Украины. Судом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.



Теги: Донбасс, СБУ, блокпост, , пункт пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх