Тысячи мариупольцев окунулись в прорубь

20.01.2016 11:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тысячи мариупольцев окунулись в прорубь

В Орджоникидзевском и Приморском районах вчера, 19 января, были организованы "крещенские купели", возле которых дежурили сотрудники аварийно-водолазной службы и медики. Места для купания были оборудованы тёплыми палатками для переодевания, здесь же развернулась торговля чаем, кофем, праздничной выпечкой и кулешом.

Наиболее многолюдно было на Приморском бульваре, на территории спасательной станции. Как рассказал начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай, первые "моржи" пришли к проруби сразу после полуночи. И в течение двух часов желающих окунуться стало достаточно много. Вторая большая волна смельчаков хлынула к пяти часам, а уже с девяти утра на Приморском бульваре было особенно многолюдно.

Мариупольцы прибывали к крещенской купели семьями, многие - с детьми. На обряде освящения купели, который состоялся на территории спасательной станции, были и горожане, и переселенцы. Атмосферу праздника также поддержали представители реестрового казачества. Не стояли просто в сторонке чиновники, а наоборот - показали пример купания в проруби. В ледяную воду окунулись заместитель директора департамента экономики Юрий Кампов и управляющий делами исполкома Александр Кочурин.

Супруги Юрий и Алёна Малащенковские в этом году взяли с собой на праздник пятилетнюю дочку. "Мы купаемся в проруби уже в четвёртый раз. Страшно было начинать, в самый первый раз было боязно заходить в ледяную воду. Но впечатление после купания в проруби - необыкновенное. Замечательное чувство свежести и бодрости. Кроме того, нам нравится присутствовать на молебне, на освящении воды. В душе появляется светлое, доброе чувство", - поделилась с корреспондентом Алёна. А её супруг добавил, что очень хочет приобщить к семейной традиции маленькую дочку. "Конечно, если Юля будет сильно бояться, то мы её насильно в прорубь не потащим. Значит, время ещё не пришло. Но в любом случае надо, чтобы малышка умыла личико и ручки", - сказал Юрий.

По словам спасателей, к 16 часам, после чего действо пошло на спад, количество любителей зимнего купания в Приморском районе достигло пяти тысяч, на Левобережье - более двух тысяч.


Анастасия МАКСИМОВА.

Теги: Донбасс, , Крещение, прорубь

Вверх