В Украине уже всё решили: менять Конституцию под сепаратистов Донбасса в условиях войны никто не будет

20.01.2016 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине уже всё решили: менять Конституцию под сепаратистов Донбасса в условиях войны никто не будет

Всё больше данных, что изменения в Конституцию Украины касательно "особого статуса Донбасса" приниматься не будут. По крайней мере - пока.

Вот как описывает ситуацию  политический аналитик Павел Нусс

"Изменения в Конституцию Украины отложены. 

На Банковой хотят консолидировать украинский народ и политические элиты в вопросе принятия изменений в Конституцию Украины, которые регулировали бы взаимоотношения центра и отдельные районы Луганской и Донецкой областей.
Насколько известно, решение о продолжении обсуждения вопроса принятия изменений в документ уже принято на самом верху по инициативе Президента, который выразил свое убеждение в необходимости консолидации общества, армии и власти  во время фактической войны.
По сути, обеспечить качественное и эффективное голосование в парламенте можно было посредством и Запада, и внутренних политических консультаций, но это бы нарушило хрупкую, но все-таки  стабильность в стране, потому как этот конституционный процесс  в значительной мере  вносил явное разделение мнения на всех уровнях.
Итак, информации пока мало, могу сказать лишь одно, что работа над документом продолжается, и он никоим образом не должен спровоцировать политический кризис и, как следствие, досрочные парламентские выборы.
Насколько известно, на Банковой, в рамках переговорного процесса в "минском" формате, дали понять, что изменения возможны исключительно после:
прекращения огня и установления устойчивого режима тишины на востоке Украины, отмены т.н. "выборов" в зоне оккупации, освобождения заложников и обеспечения свободного доступа ОБСЕ ко всем участкам государственной границы Украины.
Другими словами, изменения в Конституцию в части особого порядка самоуправления в некоторых районах Л.Д. областей отложены до выполнения Россией "минского пакета", что является очередным доказательством сильной и устойчивой украинской позиции в ходе переговоров".



Теги: Украина, Донбасс, война, Конституция, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх