Россия вновь шантажирует Украину по выполнению "Минска"

22.01.2016 11:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия вновь шантажирует Украину по выполнению "Минска"

Взамен возвращения контроля над границей Россия требует от Украины предоставление особого статуса оккупированному Донбассу, а также "снятие экономической блокады и ограничений на перемещения граждан".

Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации о ситуации в Украине, сообщает apostrophe.com.ua со ссылкой на ТАСС.

Также он отметил, что Москва ожидает от украинской стороны "более конструктивного подхода в политической подгруппе к согласованию положений проекта закона Украины о местных выборах в Донбассе".

"Нужна ясность с предоставлением Донбассу постоянного особого статуса через введение в действие соответствующего закона и внесение изменений в Конституцию. Конституционная реформа, которая не согласована с представителями Донбасса, не может рассматриваться как выполнение соответствующих положений Минских соглашений", — заявил дипломат.

"Еще раз напомним, что вопрос о возвращении Киевом контроля над границей напрямую зависит от достижения всеобъемлющего политического урегулирования", — называет условия РФ Лукашевич.

"Призываем Киев снять антигуманную экономическую блокаду Донбасса и ограничения на перемещение граждан, предпринять меры по восстановлению банковского сектора, облегчить доступ населения к медицинским и другим услугам", — добавил дипломат.

Напомним, боевики отказываются допускать к выборам на оккупированном Донбассе украинские партии, а также выступают против привлечения украинских судов.


Фото: joinfo.ua/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, , контроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх