Волонтер на страшилки от президента Украины: "От войны с РФ ни договоры, ни децентрализации не спасут"

23.01.2016 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер на страшилки от президента Украины: "От войны с РФ ни договоры, ни децентрализации не спасут"

Сегодня, 23 января, выступая на конференции представителей органов местного самоуправления, президент Украины Петр Порошенко заявил, что хоть изменения в Конституцию пока отложены, курс на децентрализацию остается неизменным, а блокирование его грозит обострением конфликта на Донбассе. "Неприятие таких изменений может возобновиться с новой силой конфликт с Россией и сделает его полномасштабным, а не локальным", - подчеркнул глава государства. Чем, мягко говоря, удивил.

Вот, к примеру, как отреагировал на эту фразу волонтер и боец АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай:

"Я ошарашен словами гаранта: "...відмова від децентралізації загрожує масштабною війною з РФ".
Причем тут РФ к делам Украины? Или он думает, что если мы выполним требование РФ по децентрализации (а после такого заявления теперь и ежу понятно - кто ее жаждет больше всех), то РФ откажется от планов войны? Что это? Наив, оговорка по Фрейду, или ему угрожали ЯО? Не пойму.
Уверен только в одном: от войны с РФ ни договоры, ни децентрализации не спасут - это чушь. Помогут исключительно сильная армия, надежные военные союзники и сплоченность граждан Украины.
Всё остальное - от лукавого.
Децентрализация нужна Украине, но не потому, что у РФ планы в отношение Украины, и не потому, что этого требуют наши партнеры... А потому, что мы строим новую модель управления страной и проводим реформы".

Сегодня же Порошенко подчеркнул: "Держа курс на децентрализацию, мы пользуемся европейским компасом. Децентрализация - это ключевой момент подготовки к членству в ЕС". И напомнил, что децентрализация является ключевым пунктом в минских договоренностях. При этом он уверяет в неприемлемости для Украины идеи федерализма. "Заявляю для тех, кто ищет черную кошку в черной комнате. Этой кошки, которой является федерализация, в законе нет", - заявил Порошенко.
Напомним, ранее сообщалось, что в Конституционный суд Украины поступило представление от 51 нардепа относительно разъяснений статьи о принятии изменений в Конституцию на "следующей сессии". 
Вопрос назрел, поскольку если Рада обязана проголосовать за изменения в Конституцию две сессии подряд, то до 2 февраля ВР должна проголосовать за изменения в Основной Закон относительно децентрализации. СМИ со ссылкой на разных депутатов писали о том, что такое голосование запланировано на 28 января. В то же время депутаты говорят о том, что вряд ли в сессионном зале наберется достаточное количество голосов.
Напомним, что 31 августа 2015 г. народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. Против законопроекта единогласно проголосовали Радикальная партия и "Батькивщина". Не поддержали документ также большинство депутатов от "Самопомочи", 5 членов "Блока Петра Порошенко", 1 - от "Народного фронта", а также "свободовцы" и группа УКРОП. "Оппозиционный блок" голосовал единогласно "за".
Отметим, для принятия проекта изменений в Конституцию во втором чтении необходимо конституционное большинство голосов народных депутатов - не менее 300.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, , децентрализация, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх