Мариупольская трагедия: "Плачущие люди на лестничных площадках, врачи в окровавленных халатах. Помню ужас в их глазах"

24.01.2016 09:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольская трагедия: "Плачущие люди на лестничных площадках, врачи в окровавленных халатах. Помню ужас в их глазах"

Сегодня Мариуполь скорбит. В городе проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине трагедии. Год назад, 24 января 2015-го, российско-террористические войска ударили по городу из РСЗО "Град". Снаряды накрыли микрорайон "Восточный". Тогда погибло 30 человек, ранены были 170. Воспоминания о том кошмаре читать без слёз невозможно.

Вот, как описывает тот страшный день житель Мариуполя Антон Аленин, который помогал пострадавшим:

"Это было тогда... Мы отвезли детей родителям, чтобы выходные провести вдвоем. Делаем это крайне редко, поскольку всегда любим быть вместе. 
Проснулись около 9 часов утра и не спешили вставать с постели. Выходные и мы ничего не планируем на этот день.
9 часов 15 минут… Это было как в замедленном воспроизведении. Мы не слышали залп, а только услышали частые мощные разрывы. Больше десятка подряд… И тут в голове страшная мысль, которую не успеваешь прогнать из головы… "ГРАД"… Следующий импульс в голову через доли секунды… Дети! Они у мамы и папы на левом берегу! Сердце колотилось так что не давало дышать. Ужас в глазах друг друга. Связь уже не работает. Мы не имеем представления что происходит.
Я не помню сколько прошло минут. Мне казалось что уже через пару минут я был в машине на пост-мосту. Там же встречаю мчащихся навстречу друзей. Это были Ваня, Лиля и их девочки. Они живы слава Богу! Сердце выскакивает. Я пролетаю поворот на Лепорского и приближаюсь к заправке. Вижу черный дым над Восточным…
Тогда не было понимания всего что происходит. Главное было - эвакуировать родных оттуда. Безумное чувство страха и беззащитности. Адреналин…
Спустя минуты я был возле дома родителей. Папа на работе. Я не знаю где он в данную минуту. Нет чертовой связи! Залетаю к маме… слава Господу Богу… вот они. Гружу в машину детей и маму. Мы летим к нам, там где немного безопаснее. Теперь на пост-мосту я встречаю папу, который летит мне навстречу… он летит на левый берег. Ему нужно организовывать спасение людей. Хотя ни он, ни я еще ничего не понимаем.
Доезжаю до дома. Выгружаемся. Вика быстро завела всех в дом. Обмениваемся первичной информацией и пытаемся выяснить что происходит. Лежащая связь не дает четкого понимания что происходит. Мы знаем только две вещи. Город в огне и мы беззащитны в нем…
Прошел час или два, я не помню. Но мы начинаем понимать, что те, кто еще не уехал оттуда - в беде. Начинает постепенно включаться мозг. Говорю жене, что я не надолго должен уехать. Забегаю в первую попавшуюся аптеку. Сообщаю сколько у меня в кошельке денег и прошу помочь фармацевта на эту сумму собрать все необходимое для первой помощи возможным раненным.
Она останавливает всех бабушек жестом руки и говорит им сесть и ждать. Бегает по всей аптеке собирая необходимое и потом помогает мне загружать машину. Пробивается связь. Мне звонит Anna Kotelnikova и корректирует необходимость в препаратах. Опять включается мозг.
Мы не одни. НАС ПРОСТО ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО! К обеду волонтеры уже носились по больницам, задачей которых было снабжение медикаментами тех, кого трагедия застала врасплох. Ящики с растворами и медикаменты. Четвертый этаж, хирургия. Плачущие люди на лестничных площадках, врачи в окровавленных халатах. Помню ужас в их глазах.
На очередной ходке в машину, встречаю Oksana Zaytceva. Обмениваемся короткими фразами и разбегаемся. Сейчас важна только работа. И больше ничего. Аня как сумасшедшая корректирует нашу работу. Созваниваемся с ребятами из другого волонтерского штаба и договариваемся кто работает в какой больнице. Мы в тот момент еще не догадывались, что погибло 31 и ранено 117 человек. В том числе и дети… 
На следующий день утром мы уже все будем в эпицентре работать помогая людям обстрелянного района элементарно утеплить квартиры пленкой для окон. Все будут самоотверженно помогать кто как может и чем может. Потом будет и второй и третий день локализации трагедии.
На второй день откликнуться мои друзья и отправят из Николаева такую дефицитную пленку, которая уже просто закончилась в городе. Низкий поклон этим ребятам. Низкий поклон всем всем, кто не бросил людей в беде. Горжусь тем, что был рядом с моими друзьями рядом в тот момент. Скорбим по всем погибшим… Врагу желаю скорейшего небесного суда. Такое невозможно забыть никогда. Ответ будет дан. Возмездие наступит…
Ребята, которые помогали пострадавшим в те страшные события год назад. Вы все герои. Из капель каждого из нас тогда, состоял океан человечности: Anna Kotelnikova, Oksana Zaytceva, Peter Andryushchenko, Максим Бородин, Yaroslav Erokhin, Оксана Тихонова,Анжела Тимченко, Володимир Цеповатенко, Alexandr Douduk, Тарас Кремінь, Bogdan Khmelnitsky, Александр Костюченко, Кирилл Вишняков, Алексей Алексеенко, Александер Мариуполь, Konstantin Batozsky, Марія Подибайло, Лилия Болбат, Иван Болбат, Василий Николаевич, Dmitry Chichera, Олена Золотарьова, Лара Крофт, Velvet Veve, Ekaterina Sukhomlinova, Vika Bahalova и еще многие многие другие... Ребята вас было очень много. Всех не перечислить.
Посвящается событиям 24 января 2015 года…
Вечная память погибшим невинным людям..."

 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх