Будет ли Донбасс Абхазией, Южной Осетией или Приднестровьем-2 - прогноз эксперта

04.02.2016 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будет ли Донбасс Абхазией, Южной Осетией или Приднестровьем-2 - прогноз эксперта

Оккупированный боевиками и Россией Донбасс нередко называют Приднестровьем-2. Однако политолог из Германии, лектор Фонда им. Роберта Боша в Украине Йоганн Заячковски не согласен с таким определением.

Как пишет apostrophe.com.ua,  немецкий эксперт отметил несколько серьезных отличий ситуации на востоке Украины по сравнению с Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией.

Во-первых, чтобы конфликт стал замороженным, нужны четко проведенная линия разграничения и полное прекращение огня.

Во-вторых, в переговорах по Приднестровью, Абхазии и Южной Осетии принимают участие США и Европейский союз, а не отдельные члены ЕС, как это происходит в Минске. В Кремле считают ниже своего достоинства принимать участие в переговорах, если там нет Соединенных Штатов, поэтому пока переговоры по ситуации на востоке Украины не вернутся к женевскому формату, ни о каком замораживании конфликта в Донбассе и речи быть не может.

В-третьих, сепаратисты Молдовы и Грузии довольствовались тем, что они отделились, а боевики "ДНР и ЛНР" постоянно говорят о своих планах расшириться. И это не просто разговоры: российские инструкторы тренируют боевиков, чтобы те были в постоянной готовности к новой эскалации вооруженного конфликта.

Что будет с Донбассом в ближайшем будущем?  Заячковски считает, что все зависит от замыслов и возможностей России. Последние заявления российских руководителей говорят о том, что в Кремле не прочь закрыть военную стадию противостояния и перенести ее в политическую плоскость. Например, упорно циркулирующие вбросы о скорой замене главарей "ДНР и ЛНР" Захарченко и Плотницкого на менее одиозных фигур. Замена представителя РФ на переговорах в столице Беларуси на Грызлова тоже укладывается в этот сценарий, считает немецкий политолог.

Заячковски также отметил, что на Западе уже практически нет никого, кто считал бы войну на востоке Украины гражданской. Однако прямо назвать вещи своими именами – война между Россией и Украиной – западные политики пока боятся. Причина – в нежелании усугублять отношения с Россией, которая и так оказалась загнанной в угол по всем фронтам – политическим, экономическим, дипломатическим.


Фото: korrespondent.net/

Теги: Донбасс, Донецкая область, Луганская область, Абхазия, Приднестровье, Осетия, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх