Волонтерские битвы в ДНР: оккупанты изгнали всех, кто под них не лёг

06.02.2016 08:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтерские битвы в ДНР: оккупанты изгнали всех, кто под них не лёг

В последнее время много шума вокруг изгнания гуманитарных миссий (и международных, и украинских, и действующих исключительно на временно оккупированной территории) из т.н. "ДНР" и "ЛНР". В прошлом году практически все зарубежные "миссионеры" попали в "республиках" под запрет. В начале 2016-го была фактически уничтожена волонтерская группа "Ответственные граждане", действовавшая на временно оккупированной территории Донетчины с лета 2014-го. Если бы не эти ребята, многие старики не выжили бы. В итоге "власти" "ДНР" выжили их. В чём же причина?

Напомним, что 29 января в оккупированном Донецке была задержана одна из организаторов "Ответственных граждан", экс-заместитель губернатора Донетчины Марина Черенкова. После допроса других участников организации в "Министерстве госбезопасности ДНР", им было приказано покинуть оккупированную территорию. Вечером 2 февраля на КПП Курахово за братьями Шибаловыми и Энрике Менендесом выезжали сотрудники Госпогранслужбы. На следующий день, 3 февраля, Менендес сообщил, что в их офисе "силовики" группировки проводят обыск. Марина Черенкова всё еще томится в застенках МГБ.


Так называемый "координатор Донецкого городского волонтерского центра", ярый сепаратист Дмитрий Чернышев уверяет, что "Ответственные граждане" под видом благотворительной деятельности занимались пропагандой и не признавали "власть".

"Более года тому назад при организации Донецкого городского волонтерского центра, мы стремились объединить усилия всех волонтерских групп в Донецке, но некоторые группы не откликнулись на призыв принять участие в такой официальной, публичной работе. Они оставили за собой право находиться в стороне от этих процессов. Естественно, возникает вопрос: "Почему вы не хотите взаимодействовать? Может быть, они считают, что эта власть нелегитимна?" - возмущался Чернышев. - И когда я лично увидел на "Громадськом ТВ" интервью, где лидер организации Марина Черенкова выступает и говорит, что власть в Донбассе нелегетимна, возникает вопрос: "Что ты тут делаешь?" Не хочется нагнетать, но мы должны ответственно подходить к этим вопросам. Если вы не признаете эту власть, вы можете спокойно ретироваться".

Уже находясь вне "ДНР" Энрике Менендес в интервью Deutsche Welle заявил: "Логика понятна: власть пытается очертить круг своих интересов, завести монополию на гуманитарную помощь. Ведь гуманитарная помощь тесно связана с потенциальной электоральной поддержкой. Наверное, местная власть думает о предстоящих выборах и хочет использовать этот инструмент влияния".

Он также подчеркнул, что деятельность волонтеров на оккупированной боевиками "ДНР" территории "действительно под угрозой, включая даже фонд Ахметова".

Председатель гуманитарной миссии "ПРОЛИСКА" Евгений Каплин так описывает ситуацию на свой страничке в "Фейсбуке"в посте "ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ":

"Вечером 2 февраля, после допроса в "Министерстве госбезопасности ДНР" (тот продлился семь часов - прим. ред.), за пределы "ДНР" были выдворены жители Донецка, координаторы волонтерской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес, Евгений Шибалов и Дмитрий Шибалов. Несколькими днями ранее МГБ ДНР арестовало еще одного координатора группы Марину Черенкову, на данный момент она находится под стражей.
"Ответственные граждане" - наши коллеги - одна из крупнейших волонтерских групп, которая с начала военных действий оказывает помощь мирному населению, пострадавшему от военного конфликта на не подконтрольных правительству Украины территориях в сотрудничестве с Международными гуманитарными организациями.
Ребята были выдворены в вечернее время, после закрытия блок-постов, поэтому им пришлось ночью стоять на нейтральной территории под Марьинской, перед нулевым украинским блок-постом, пока сотрудники СБУ не дали разрешение пропустить их.
Вразумительных обвинений ребятам предъявлено так не было.
Вся эта история мне очень напомнила аналогичную историю почти годичной давности, после которой Гуманитарная миссия ПРОЛИСКА стала персонами нон-грата в "ЛНР": 17 марта 2015-го на замыкающем блок-посту МГБ ЛНР перехватило наш эвакуационный автобус с 45 женщинами с детьми, которые хотели покинуть зону конфликта, задержали их и сопровождающую с нашей стороны Виктория Ивлева, которая затем была выдворена на подконтрольную Украине территорию. Мам с детей вернули по домам и предостерегли от попытки выехать. Пол тонны детского питания и памперсов завезти в Алчевск и Стаханов у нас тогда тоже не получилось.
В подконтрольном "Л/ДНР" медиапространстве еще неделю после инцидента звучали разные обвинения в наш адрес, не имеющие ничего общего с реальностью: "шпионы...", "детей везли на органы, женщин в рабство...". Их истинной целью была дискредитация волонтерского движения, работающего со стороны Украины. Затем мы с Викой были объявлены "врагами народа", а с руководителей спецучреждений интернатного типа органы МГБ взяли расписки "о недопустимости выезде подопечных на территорию Украины и сотрудничества в этом вопросе с украинскими волонтерами".
Единственное, на мой взгляд логичное объяснение, блокирования работы Гуманитарных миссий на неподконтрольных территориях заключается в попытках чиновников "Л/ДНР" контролировать потоки Гуманитарной помощи и собственноручно распределять их (для этого даже созданы специальные "приправительственные организации", именуемые "Центр управления восстановлением"- сокращенно ЦУВ ДНР и ЦУВ ЛНР, подчиняющаяся непосредственно руководству "республик", пропускающие большинство гуманитарных грузов через свои склады и зарабатывающие на нех диведиенты, в том числе - политические). Организации, которые отказываются работать по данной схеме, ведущие адресную выдачу помощи непосредственно людям в руки (для нашей миссии это является главным приоритетом!) не проходят "аккредитацию".
Ограничение эвакуации подопечных интернатных заведений, на мой взгляд, также прямо связано с интересами определенных структур в получении гуманитарной помощи под этих подопечных. Мне известны массы случаев, когда подопечных не выпускали даже с родственниками или законными опекунами за пределы заведения . В ряде случаев, наша группа принимала участие в переговорных процессах, но большинство из них так и не принесли должного результата...."

В общем, вывод простой. Оккупанты подмяли под себя всю "гуманитарку". Им это выгодно. Во-первых, создает позитивный имидж (смотрите, как мы о вас заботимся, граждане!). Во-вторых, открывается огромный простор для коррупции. Потому что берут мзду. Потому что воруют. Потому что часть гуманитарной помощи "вдруг" оказывается на прилавках супермаркетов, которые "отжали" главари "ДНР" и "ЛНР".


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, гуманитарная помощь, оккупация, ДНР, ЛНР, Захарченко, Плотницкий, волонтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх