Кошмары и цирк в Зайцево

17.02.2016 06:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кошмары и цирк в Зайцево

В Донецкой области и без того горячие точки за истекшую неделю совсем накалились, а те, что уже успели остыть, нагрелись вновь.

Наиболее ожесточённые бои идут у Горловки. В районе Зайцево и Майорска (где с 3 февраля закрыт пункт пропуска "Зайцево", перспектив возобновления работы которого, учитывая ситуацию, пока нет) миномётные обстрелы не редкость уже даже днём. Кроме того, оккупанты применяют там артиллерию - 122-мм САУ "Гвоздика".

То и дело поступают данные о потерях. 15 февраля из морга Горловки в Россию отправлено три цинковые гроба с телами военнослужащих ВС РФ, погибших при исполнении диверсионно-разведывательных задач в районе н.п. Зайцево. В этот же день на территории посёлка погиб от огнестрельных ранений один гражданский.

А 16-го стало известно, что 11-летний ребёнок получил контузию в результате ночного обстрела многострадального посёлка, который делят между собой оккупанты и воины ВСУ. Также сообщалось, что повреждения после той мощнейшей атаки получили около 30 домов.

Вчера первый зам. председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг пытался проинспектировать посёлок в части, контролируемой оккупантами. И попал на настоящее представление. По его словам, среди "местных жителей", которые агрессивно наскакивали с вопросами на наблюдателей (традиционно обвиняя их в слепоте, а ВСУ - в обстрелах), он узнал женщину из "Министерства информации ДНР", которая работает вместе Басуриным из так называемого "Минобороны" фейковой республики.

"Когда мы уже собирались покинуть посёлок, группа гражданских лиц находилась на дороге, но они не были местными жителями этого посёлка. И я также видел, как Басурин прятался в доме, находившимся за этой группой лиц. Когда мы покинули посёлок, Басурин обогнал нас на своей машине на пути в Донецк. Вы можете передать Басурину, что я готов общаться с ним напрямую, не обязательно автобусом завозить людей для того, чтобы сделать это общение косвенным", - заявил Хуг, уже не первый раз обвиняющий оккупантов в "представлениях".

При этом он подчеркнул, что наблюдателям не дали обследовать воронки боевики ДНР, заявившие о не способности защитить представителей ОБСЕ от "обеспокоенных людей".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: , ОБСЕ, боевики, обстрелы, Зайцево
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх