В СБУ продолжает работать программа "Тебя ждут дома", еще двое бывших боевиков вернулись к своим семьям (ВИДЕО)

19.02.2016 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 В СБУ продолжает работать программа "Тебя ждут дома", еще двое бывших боевиков вернулись к своим семьям (ВИДЕО)

В рамках программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома" боевик террористической организации "ЛНР" перешел линию разграничения и добровольно сдался украинским правоохранителям.

В 2014 году, поддерживая идею создания "Новороссии", мужчина присоединился к "казачьей" группировке "ЛНР", нес службу на блокпостах Луганска.

Увидев мародерство, вымогательство, плохое отношение со стороны российских "казаков" и их главарей, разочаровавшись в идеях псевдореспублики, решил вернуться на подконтрольную Украины территорию.

СБ Украины проверяет деятельность человека в незаконных вооруженных формированиях.

Также в Донецкой области Славянский горрайонный суд освободил от уголовной ответственности бывшего боевика, который воспользовался условиями программы СБУ.

При рассмотрении дела суд учел, что находясь в составе незаконного вооруженного формирования  "ДНР", боевик не участвовал в боевых действиях и не издевался над мирным населением.

Решение принято на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Бывший боевик вернулся к мирной жизни на свободных от террористов территориях Украины.

Справка. В конце августа прошлого года Служба безопасности Украины начала программу "Тебя ждут дома". Программа направлена на доведение до участников незаконных вооруженных формирований  "ДНР / ЛНР" положений законодательства, предусматривающие возможность освобождения от уголовного наказания.

Условиями программы уже воспользовалось более 60 человек, которые вернулись к своим семьям. Судами Донецкой и Луганской областей освобождены от уголовной ответственности 15 бывших участников НВФ. Досудебное расследование или судебные разбирательства в отношении других продолжаются.

На сегодня СБ Украины изучает информацию о 200 людях, решивших вернуться на подконтрольную Украине территорию по условиям программы "Тебя ждут дома".


Фото: https://www.google.com.ua/

Вверх