Донбасский фронт: спасительница Ника (ФОТО)

06.03.2016 21:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: спасительница Ника (ФОТО)

Около 40 раненых и не одна сотня больных украинских бойцов должны быть благодарны 22-летней Веронике Пономаренко из Дрогобыча (Львовщина), которую под Донецким аэропортом, в Песках и Водяном больше знают под позывным "Ника".

Она училась во Львовском медколледже, потом были занятия по тактической медицине на Явроривском полигоне.


30 марта прошлого года Ника прибыла в Пески - одну из наиболее горячих точек противостояния с сепаратистами. Практически круглосуточно оккупанты били по позициям 93-й отдельной механизированной бригады и добровольческих батальонов. В том числе - танками, САУ и 120-мм миномётами.
- Первого раненого я лечила 13 апреля. В тот же день в плен попал доброволец Сити, которому ранее я подарила четки. Потом увидела его на сепарском видео - без одежды, под покрывалом, но с моим подарком в руки. К счастью, он уже на воле, - делится девушка. - Никогда не забуду и первого "200". Мой лучший друг и командир умер у меня на руках... У меня не было бронежилета, а он накануне собственной смерти подарил мне свой. Вскоре во дворе рванули заряды, выпущенные оккупантами из АГС.
Часто под вражеским огнем она спешила, чтобы оказать первую помощь. Выходила на дежурство на боевые позиции, копала траншеи, работала с радиосвязью. Её мужество заряжало и воинов-мужчин: "Если уж Ника не боится, как мы можем дрейфить!?"
Две недели на передовой - две недели на реанимобиле. Доставка раненых в военных госпиталь, ассистирование хирургам в операционной. А потом - опять на "передок". И так по кругу.


Она и сейчас вместе с воином-мужем защищает Украину в Песках. Уверяет, что стало там чуть потише. Так что параллельно готовится к экзаменам в вуз.
- Хочу продолжить учёбу, - делится Ника планами. - Надеюсь поступить в медицинский вуз в Краматорске. Мне кажется, здесь не такая коррупция, как на "Большой Земле". Надеюсь получить образование хирурга или анестезиолога.

Читайте также:
Женские лица донбасской войны: амазонки из "добробатов"
Женские лица донбасской войны: юная гимнастка стала разведчицей
"Это война каждого из нас", - уверяет Оксана-Кассандра, защищающая Украину на Донбассе (ВИДЕО)


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, ранение, АТО, Пески, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх