Это удивительно: собаки исцеляют раненых бойцов из зоны АТО

12.03.2016 06:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дюна наносит визит пациентам госпиталя.
Дюна наносит визит пациентам госпиталя.

Два года назад отряд Владимира Неженца попал под миномётный обстрел, сам Владимир чудом остался жив и с осколочными ранениями был доставлен в госпиталь. Страшными же оказались травмы не физические, а душевные. Однако мужчине повезло. Он и его жена были психологами. А потому знали, как справиться с посттравматическим стрессовым расстройством. После того, как помог себе, Владимир решил помогать другим бойцам, перенёсшим ранения и душевную боль. В отличие от украинских бойцов, канадским резервистам уже давно известны рецепты лечения от душевных травм. Гитары - для ветеранов с проблемами психического здоровья, служебная собака - поможет страдальцу с посттравматическим стрессовым расстройством справиться с ночными страхами.

 

Необычные терапевты

С каждым годом в мире становится всё популярнее канистерапия - лечение с помощью собак. Питомцы дают возможность исцелиться тому, чьи кровоточащие раны остаются невидимыми глазу, - человеческой душе.

Несколько десятилетий назад на территории Советского Союза практиковалось обучение собак-поводырей для слепых. Тысячи людей, потерявших зрение, могли спокойно ходить по улицам, полагаясь не только на свою тросточку, но и на умнейшее животное, идущее рядом и оберегающее хозяина. В настоящее время специалисты доказали, что собаки могут быть отличными терапевтами, способными вернуть человеку, пережившему огромный стресс, желание жить.

Как отмечает секретарь регионального подразделения Украинского общества физической и реабилитационной медицины, доктор медицинских наук Елена Бурлака, специально отобранная и индивидуально подготовленная собака чувствует изменение состава крови своего хозяина и способна за 20-30 минут предупредить о приближающемся приступе эпилепсии, критическом снижении сахара в крови или изменении артериального давления. Животное напомнит о приёме лекарства, в критической ситуации позовёт на помощь. Кроме того, доказано, что собаки способны сыграть неоценимую роль в адаптации детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна, другими проблемами мозговой деятельности, а также облегчить страдания пациентов хосписов.

Забавный Чиф дарит раненым бойцам радостные минуты.

 

Пригодился канадский опыт

Когда разгорелся конфликт на Востоке Украины, тысячи мужчин и женщин взяли в руки оружие и пошли воевать за свою страну. Любовь к родине помогала им побеждать боль и страх. Но ни воины, ни медики, ни волонтёры не были готовы к психологическим ранам, которые беспощадно наносит война.

С августа прошлого года в Украине стартовал совместный украинско-канадский проект «Друг героя», цель которого помочь реабилитироваться воинам АТО, прошедшим через ад войны. Инициаторы этого проекта решили использовать умение собак выводить человека из состояния депрессии, исцелять душевную боль для помощи мобилизованным бойцам АТО.

Проект реализуется в Украине под эгидой канадских общественных организаций «Ангелы-хранители Украины» и Лиги украинок Канады, партнёрами которых в нашей стране выступают «Союз самаритян-кинологов Украины» и кафедра психологии Киево-Могилянской академии.

Руководитель проекта - журналист, волонтёр из Торонто Калина Кардаш. В своих работах Калина постоянно освещала события, происходящие на Донбассе. «Раненые в Украине очень нуждаются в физической реабилитации (и это делают врачи), но ещё больше - в реабилитации психологической. Я видела много фотоснимков, на которых украинские бойцы - с собаками. Ребята подбирают щенков, заботятся о них. И, очевидно, что между человеком и животным завязываются очень тёплые дружеские отношения, - вспоминает Калина, как зародилась у неё идея о собаках-целителях. - Я однажды посмотрела фильм о парне, который получил серьёзное увечье в результате аварии. Его золотистый ретривер помог в реабилитации. И я подумала, что мы тоже можем использовать собак для организации реабилитации раненых в Украине».

Проект «Друг героя» явился аналогом программы для канадских ветеранов, в рамках которой было обучено 250 служебных собак. «Служебная собака может помочь ветерану в качестве компаньона на физическом и психологическом уровне, - отмечает Дейв Блакбурн, бывший майор канадской армии. - Например, если ветерану снятся кошмары, то служебная собака научена чувствовать это и разбудить его или её от страшного сна».

 

И служба, и дружба


Дейв Блакбурн вместе с Калиной Кардаш ездил в Украину, чтобы решить организационные вопросы, связанные с «собачьей терапией» украинских воинов.

«Предложение канадцев мы приняли сразу же, - рассказывает руководитель «Союза самаритян-кинологов Украины» Анатолий Трубчанинов. - В этой теме мы уже давно. Наши инструкторы выезжали с собаками в модульный городок для переселенцев под Днепропетровском, в больницу к детям с ДЦП, с аутизмом. А проект объединил усилия и перенаправил в русло помощи бойцам. К нам присоединились психологи из Могилянки: они занимаются и психологической поддержкой, и систематизацией данных».

Волонтёры, работающие в проекте, поясняют, что для реабилитации готовят два вида собак. Первый вид - служебная собака, которая будет жить с больным, будет ему помогать включать свет, подносить предметы. Такая собака сможет вывести человека из сильного стрессового состояния, разбудить его во время ночных кошмаров, подавать человеку определённые знаки, когда он очень встревожен, и успокаивать таким образом. Обычно для таких целей выбирают лабрадоров или ретриверов. Обучение длится до трёх лет. Эти собаки будут носить специальные идентификационные жилеты с предупреждением о том, что их нельзя трогать.

Второй вид собак - терапевтические или палатные. Для таких целей можно обучить любую собаку с добрым нравом буквально за полгода-год. Животное будет позволять незнакомцам - пациентам госпиталей - гладить себя, теребить за ухо или лапу. Собака-терапевт - это, фактически, плюшевая игрушка. Это - добрый, ласковый, нежный пёс, с которым легко наладить контакт. Для участия в проекте некоторых собак взяли из приюта, поскольку они контактные и хорошо учатся. Эти собачки должны носить специальные жёлтые косынки, чтобы их идентифицировали на улицах и в общественных местах и относились к ним более лояльно.

 

Проект поможет обойти клеймо

На данном этапе проект реализуют волонтёры. Является добровольцем «Друга героя» Владимир Неженец, который использует в «собачьей терапии» свою служебную собаку Геру. Калина Кардаш тренирует четырнадцатимесячного золотистого ретривера Кору, приучая её к командам на украинском языке.

Сегодня проект действует в Киеве и Павлограде. Но активисты готовятся к открытию и в других регионах.

Кинолог из Павлограда Лариса Борисенко уверена, что специально обученные животные могут творить чудеса там, где врачи с опытом и знаниями бессильны.

В качестве доказательства Лариса вспоминает несколько случаев: «Мы с нашими собаками были в Киеве. На встречу с нами пришли бойцы 95-й бригады. С ними был один парень с женой. Когда все зашли в помещение, он отвернулся от нас и стал толкать жену, чтобы вместе уйти. Говорил, что не хочет здесь быть. У него было очень яркое проявление посттравматического синдрома. Мы побеседовали с бойцами, вышли на улицу, и здесь у меня с этим парнем завязалась беседа. Оказалось, что он тоже занимался дрессировкой собак. Я вывела свою собаку - малинуа Спарки. Парень с ней заговорил, потом стал валяться на траве, носить её на руках, дурачиться. Сначала сам, потом вместе с женой. Спарки его облизывала. Ребята, которые наблюдали за этой сценой, удивлялись такой перемене у своего побратима. Он оттаял, получил разрядку.

Ещё один случай. В Киеве нам разрешили зайти не просто в госпиталь, а в отделение гнойной хирургии. С собакой. Это беспрецедентный случай. В отделении лежал мальчик-боец, он категорически не хотел общаться с миром - ушёл в себя, отвернулся к стене и так лежал. Возле него была мама, врачи, но никто не мог вывести его из этого состояния. Когда в палату зашёл наш Володя с лабрадором, мальчик не повернулся. А в палате были ещё двое или трое бойцов. Ребята стали общаться с собакой. Она пошла между кроватями. Потом подошла к этому мальчику, остановилась возле него и принялась его облизывать. Он повернулся к собаке лицом - она лизнула ему руки, и он улыбнулся...».

Сегодня в проекте «Друг героя» работают семь собак-терапевтов, которые посещают больницы, где лежат раненые воины. Несколько пёсиков проходят аттестацию на право иметь это звание. Ещё пять собак - в процессе обучения, чтобы стать служебными собаками. Каждая из них будет в конечном итоге прикреплена к солдату, страдающему от посттравматического стрессового расстройства.
«Реализация проекта «Друг героя» поможет обойти клеймо в украинском обществе, где кто-то с психическим заболеванием имеет тенденцию быть заклеймён как «неустойчивый человек» или «сумасшедший», - уверена Калина Кардаш.

 Калина КАРДАШ обучает ретривера Кору.

 

 

Лиза МИРЗОЕВА. 



Теги: Украина, Донбасс, война, госпиталь, лечение, собака, военные, терапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх