Из "ДНР" депортировали главного редактора российской газеты

14.03.2016 14:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из "ДНР" депортировали главного редактора российской газеты

Главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин 13 марта был депортирован с территории так называемой "ДНР" по причине "отсутствия гражданской аккредитации".

Об этом сообщает санкт-петербуржское издание MR7.ru со ссылкой на твит экс-директора газеты Александра Захарова, сообщает 62.ua.

"Дениса Камалягина депортируют с территории ДНР. Пришли в 6 утра в хостел. Изъяты носители информации", – написал Захаров.

Камалягин приехал на Донбасс 10 марта.

Как сообщил  учредитель газеты Лев Шлосберг, Камалягин в безопасности, и сейчас едет в поезде в Москву. Все подробности прошедшей командировки в Донецк обещают опубликовать в газете "Псковская губерния".

"Я рад, что все завершилось без физических последствий", – сказал Шлосберг.

Камалягин подтвердил, представители "МГБ" "корректно себя вели", хотя были в курсе, кто к ним попал и зачитывали ему куски из статей, выходивших в "Псковский губернии".

Как известно, именно еженедельник "Псковская губерния" первым опубликовал сведения об участии военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России в боевых действиях на Донбассе. Газета неоднократно публиковала материалы об этом, в частности были найдены могилы, предположительно погибших десантников на кладбище в Выбутах и других кладбищах под Псковом.

26 августа 2014 года журналистов, пытавшихся добыть информацию про псковских десантников, задержали. Сначала на кладбище нападению неизвестных в спортивных костюмах подверглись корреспонденты "Новой газеты" Нина Петлянова и сайта "Фонтанка.ру" Ирина Тумакова, корреспондент "Дождя" Владимир Роменский и "Русской планеты" Илья Васюнин.

Вечером 26 августа 2014 года главного редактора ИА "Телеграф" Сергея Ковальченко и фотографа Сергея Зорина двое молодых людей задержали на кладбище в Выбутах. Они отобрали фотоаппарат, в котором хранились снимки могил похороненных 25 августа, предположительно бывших военнослужащих.

29 августа 2014 года неизвестные напали на самого Шлосберга, который тогда был депутатом Псковского областного собрания. В результате нападения Шлосберг был госпитализирован, у него диагностировали сотрясение головного мозга, частичную потерю памяти, перелом носа и множественные гематомы.

Нападение произошло спустя несколько часов после того, как Шлосберг в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" рассказал о "секретных похоронах псковских десантников". Расследование нападения на Шлосберга было приостановлено в декабре 2014 года из-за "отсутствия подозреваемых лиц".

В сентябре 2015 года Шлосберга лишили мандата депутата псковского заксобрания.

Корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин 16 июня 2015 года был задержан в Донецке "МГБ ДНР". Там журналиста избили и вывезли его на границу с Россией.

     

Фото: www.62.ua/

Теги: Россия, Донбасс, журналист, ДНР

Вверх