Авдеевская промзона - это почти второй ДАП. Боевики воюют "в чисто русском стиле"

24.03.2016 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авдеевская промзона - это почти второй ДАП. Боевики воюют "в чисто русском стиле"

На Донбассе новое обострение: боевики начали предпринимать ожесточенные попытки изменить линию фронта в свою пользу. Самой горячей точкой стала Авдеевка, где уже несколько дней не прекращаются тяжелые бои, пишет segodnya.ua.

Так, в ночь на 23 марта боевики при поддержке минометов, танков и артиллерии пошли в атаку на позиции ВСУ. Бой длился более трех часов, но выбить украинских военных со своих позиций не удалось. За прошедшие сутки один боец ВСУ погиб, еще 10 человек получили ранения. "За полгода таких жестоких боев на моей памяти не было. Идет ожесточенный бой за каждый двор. По нам работают танки прямой наводкой. Применяются минометы 82-мм и 120-мм. Есть и ствольная артиллерия", — рассказал СМИ волонтер Виталий Дейнега.

По словам военного эксперта Алексея Арестовича, активизация боевиков в районе Авдеевки связана с вопросом, кто будет контролировать дорогу между оккупированными Донецком и Горловкой. "По этой дороге боевики снабжают оружием Горловку, а наши военные в результате боев в "серой зоне" продвинулись вперед и теперь контролируют этот путь. Боевиков это совершенно не устраивает", — пояснил Арестович.

Эксперт добавил, что воевать за дорогу боевики будут "в чисто русском стиле". "Там по десятку убитых русских каждый день, но они продолжают атаковать", — отметил Алексей Арестович.

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко подчеркнул, что бои под Авдеевкой имеют и другое значение. "Все же это пригород Донецка. Это стратегическая позиция, утеря которой может привести к серьезным изменениям на фронте, потому они так серьезно и держатся за нее", — говорит Романенко.

Эксперт добавил, что в краткосрочной перспективе полномасштабных боевых действий на Донбассе не будет. "Но Путин продолжает изучать ситуацию, — отмечает Игорь Романенко. — Много еще зависит от политических переговоров внутри Украины. Если, например, Путина не устроит в течение месяца ситуация с выборами на оккупированных территориях, то очень вероятно, что он будет пытаться повлиять военным путем. Нужно быть к этому готовым".

На развитие военного конфликта будут влиять и мировые политические процессы. "Эскалация может начаться в конце мая, когда ЕС будет рассматривать вопрос продления санкций в отношении РФ либо сразу после того, как эти санкции будут продлены, — поясняет Арестович. — Для боевых действий важны и погодные условия. Сейчас на Востоке дожди, дороги вязкие, продвижение военной техники затруднено".


Фото: obozrevatel.com/

Теги: Донецк, Донбасс, Авдеевка, Горловка, бой, трасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх