"Донбасс SOS" в шоке от того, что вытворяет Минсоц (ВИДЕО)

06.04.2016 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр социальной политики Павел Розенко всё больше становится главным врагом переселенцев.
Министр социальной политики Павел Розенко всё больше становится главным врагом переселенцев.

Представителям общественной организации "Донбасс SOS" удалось побеседовать в прямом эфире с министром социальной политики Павлом Розенко. "Эфир оказался знаковым - в нем, наконец, продемонстрировали истинное лицо сегодняшней “соцальной” политики по отношению к обществу, а именно, к внутренне перемещенным лицам и гражданам Украины, которые проживают на неподконтрольной территории", - отмечают общественники.

Вот, как описывает всё "Донбасс SOS":

"Человек имеет право получать помощь для переселенцев, украинские пенсии только тогда, когда он живет на территории нашего государства", - вещает министр Розенко.

С каких пор Донбасс перестал быть Украиной?!

Называя людей "липовыми переселенцами", министр умалчивает, что еще в ноябре 2014 года все социальные выплаты и пенсии были прикреплены к справке переселенца (Постановление Кабинета Министров Украины № 637 от 05.11.2014), и у граждан Украины (подчеркиваем в очередной раз, именно Украины), которые проживают на неподконтрольной территории не было другого выхода, кроме как регистрироваться как ВПЛ.

Задача министерства как раз-таки разработать механизм осуществления таких выплат без ущемления конституционных прав и свобод граждан Украины, проживающих на неподконтрольной территории, а оно всё медлит…
"Мы уже проанализировали, … помощь вынужденным переселенцам, как правило, получают, действительно, переселенцы", — ну, наконец-то, спустя почти полтора месяца, у руководства министерства хватило мужества это признать. Только почему для этого необходимо было приостанавливать выплаты, сводя к минимуму и без того небольшие доходы большинства, заставлять людей неделями “отмечаться” в очередях, ходить по кругу от кабинета к кабинету, “посылаемыми” чиновниками, которые не получили от руководства четких инструкций, выслушивать ругань, скандалы, которые заканчивались истериками, нервными срывами, а в некоторых случаях даже инсультами? Допуская столь существенные ошибки чиновники в Европе обычно приносят публичные извинения и подают в отставку. Мы же пока не дождались ни того, ни другого.
"А вот, действительно, по пенсионным выплатам у нас ситуация, когда и из этих 450 000, которые списки нам сегодня передала СБУ, значительная часть переехала назад, на оккупированную территорию. И, согласно нормативных актов, это является основанием для прекращения им соответствующих выплат", – продолжает “социальный” министр.

Да будет ему известно, что даже у мошенников, каковыми он считает жителей неподконтрольных территорий, не отбирают пенсию. Даже серийные убийцы получают пенсию. Даже осужденные коррумпированные чиновники получают пенсию. Это право гарантируется всем гражданам Украины и не зависимо от места проживания. И не чиновникам Минсоцполитики это менять.

"Через такие схемы переправки туда украинских средств, средства государственного бюджета напрямую попадают в руки боевиков и террористов",- спасибо, что назвали наших бабушек террористками. Только для начала было бы неплохо собрать доказательную базу и открыть уголовное дело, а потом уже “раскрывать схемы”.

"У нас нет механизма, и не может быть механизма выплаты пенсий, других социальных выплат на оккупированных территориях", - у министерства есть великолепная возможность наконец разработать свой механизм, чтобы выплачивать пенсии этим людям на подконтрольных территориях. Об этом Вам твердят активисты и правозащитники. Почему же за полтора года Минсоц даже не начал работать над таким механизмом?

"Минсоцполитики действует исключительно в рамках действующего законодательства. И мы приостанавливаем определенные выплаты на основании соответствующих списков, которые дают нам правоохранительные органы, на основании которых мы вынуждены реагировать", - за полтора месяца министр так ни разу и не озвучил, на основании какого Закона Украины составлялись пресловутые “списки СБУ” и были приостановлены выплаты тысячам граждан.

"Сегодня ситуация и в управлениях соцзащиты, и в управлениях Пенсионного фонда абсолютно спокойная и стабильная. Нет никакого ажиотажа, никаких очередей", — двойной фейспалм. Те, кто часами стоит в ожидании справедливости в душных помещениях, наверное были очень рады узнать, что там "нет ажиотажа и очередей". Происходящее вокруг них видимо “иллюзия”.

В целом сложилось впечатление, что наш “социальный” министр, подобно незабвенному (экс-мэру Киева) Леониду Михайловичу Черновецкому, пребывавшему “в космосе”, находится в некоей реальности, которая существует параллельно законам, нормам, этике и государственной целостности.

Сейчас Министерство социальной политики бодро шагает по стопам Иосифа Виссарионовича, когда все, оказавшиеся на территории захваченной немцами, объявлялись врагами. То, что сейчас вытворяет Минсоц — ничем не отличается от позиции тоталитарного государства в разгар Второй мировой войны. И если его не остановить — последствия будут такими же.

Розенко - в отставку!

Вместе - сила!"



Теги: Донбасс, переселенцы, Министерство социальной политики, Павел Розенко

Вверх