Энрике Менендес: о голоде на Донбассе

06.04.2016 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Энрике Менендес: о голоде на Донбассе

Один из основателей волонтёрской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес, порадовавший недавно новостью, что эти волонтеры, которые минувшей зимой были выдворены из "ДНР", возвращаются, чтобы работать на подконтрольной Украине части Донетчины, высказался по поводу новости о голоде на Донбассе.

Вот, что пишет Энрике:

"Вчера многие СМИ перепечатали новость о голоде на Донбассе.

Напомню, что гуманитарная организация Всемирная продовольственная программа (WFP) опубликовала отчёт, из которого следует, что от голода страдают 1.5 миллиона людей на Востоке Украины. Заголовок и выводы исследования очень по-разному подали в прессе, поэтому я решил прочитать первоисточник и добавить свои комментарии.
Следует понимать, что WFP это агентство, которое является частью системы ООН. В нашей гуманитарной работе на Донбассе, "Ответственные граждане" сталкивались с ними. WFP это весьма эффективная структура, в том смысле, что их помощь ощутима. Мы участвовали в распространении их продуктовых наборов.
Кроме того, их нормативы и экспертиза, насколько я знаю, используются и другими гуманитарными структурами – например фондом Рината Ахметова для расчёта содержания продуктового набора.
В распространённом 4 апреля пресс-релизе дословно говорится, что из-за конфликта на Востоке Украины, примерно полтора миллиона людей страдают от голода, а 300 тыс. из них нуждаются в неотложной помощи.
Нужно учесть, что по нормативам WFP, опубликованным на их же сайте, голод это состояние, когда несколько недель подряд, человек получал меньше необходимой суточной нормы в 2100 килокалорий. Боюсь, что при нынешней экономической ситуации, в этот показатель вписываются далеко не все пенсионеры и малообеспеченные люди, даже из мирных регионов нашей страны. Я вот не знаю, как бы жила моя мама на пенсию в 800 гривен, если бы я не мог ей помогать.
Понятно, что война на Донбассе является самой главной причиной голода. Целью заявления WFP было обращение ко всем сторонам конфликта с просьбой обеспечить доступ гуманитарных организаций, чтобы те могли помочь мирным жителям.
На мой взгляд, говорить именно про голод, среди 1.5 миллионов людей – это преувеличение. За 2015 год стараниями многих угроза голода была преодолена. Конечно, в прифронтовых районах, в маленьких населённых пунктах, потребность в продуктах питания по-прежнему высока.
Но если смотреть глобально, то больше есть нужды в лекарствах и возврату к мирной жизни. Я имею ввиду и восстановление разрушенного, и психологическая помощь, и поднятие уровня занятости. Чтобы люди снова себя почувствовали людьми.
Ещё меня неприятно задело, что Украина, это единственная страна в Европе, где вынуждена вести свои операции Всемирная продовольственная программа. В других странах Европы такой потребности нет. Мы сиротливо болтаемся в списке категории "Европа" одни.
Если открыть список стран присутствия WFP, то компания у нас там бодрая, в основном конечно африканская и азиатская – Лесото, Афганистан, Бенин, Мали, КНДР, Бутан. Из стран бывшего союза – только Киргизия и Таджикистан.
Если кто-то думает, что это проблема отдельно Донбасса или ещё чья-то – то я вас разочарую. Это наша общая беда. И решать её нужно тоже сообща".


Вверх