Вскрылись новые подробности зверств России против украинцев

06.04.2016 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вскрылись новые подробности зверств России против украинцев

Российская агрессия становится мировым достоянием. Вчера правозащитники представили депутатам Европарламента отчеты "Российские военные преступления на Востоке Украины" и "28 заложников Кремля", которые являются результатом совместной работы украинской миссии в ЕС и евродепутатов.

Эксперты добывали информацию из первоисточников и общались с непосредственными участниками событий. Как передает "Радио Свобода", в Брюссель приехали не только докладчики, но и пострадавшие од действий российско-террористических группировок.

"Сам по себе отчет шокирует. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, дававшая показания сегодня, могла бы и не выжить, если бы ее не сфотографировали британские журналисты", – отметил депутат Европарламента Марк Демесмакер. Он подчеркнул, что подобные преступления не должны оставаться безнаказанными, и предложил использовать материалы доклада в качестве основания для начала расследования Международного уголовного суда.

Доклад "28 заложников России" посвящен гражданам Украины, которые подвергаются уголовному преследованию в РФ и оккупированном Крыму. Правозащитники подчеркивают, что к заключенным украинцам применяются пытки, не оказывается медицинская помощь. Кроме того, им запрещают общаться с родными, а также не всегда предоставляется адвокатская помощь.

После слушаний в Брюсселе доклады будут представлены в парламентах ряда европейских государств. Также планируется передача материалов в Международный уголовный суд в Гааге.

"Мы хотим заинтересовать журналистов, политиков, а также общества стран Западной Европы темой Украины и тем, что происходит на востоке Украины. Прежде всего, речь идет о роли РФ в этом конфликте, - подчеркнула депутат польского Сейма Малгожата Госеевская. - Тема оккупированного Крыма сейчас является очень невыгодной для многих европейских политиков. Часть из них прямо говорит, что нужно подумать над отменой санкций против РФ. Позиция Польши является другой и она представлена на разных уровнях.  Мы считаем, что пока Россия не выйдет из Донбаса и не завершит оккупацию Крыма, мы не сможем говорить о нормальных отношениях с этой страной и, прежде всего, нет оснований говорить об отмене санкций".

Ранее стало известно, что в ООН представят информацию об иностранных наемниках, воюющих в Донбассе. Установлены личности 176 наемников, которые воюют за террористические "республики", причем большинство из них – россияне.

Также президент Украины Петр Порошенко попросил ООН расследовать факты пыток насильно удерживаемых украинцев в России.

Ранее в расследовании волонтерской группы InformNapalm сообщалось, что гражданам Евросоюза (и не только), которые стремятся помочь пророссийским боевикам на Донбассе, выдает туристические визы МИД Российской Федерации. В расследовании речь идет об итальянцах, испанцах и проч.

"С самого начала мы в своих отчетах писали о некоторых видах вооружения... Это также включает в себя электронное оборудование, которое вмешивалось в работу наших беспилотников. Мы в отчетах писали, что наблюдатели фиксировали вооруженных людей, на которых есть знаки отличия Российской Федерации", - признал недавно заявил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Как уверяет глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, за время боевых действий на востоке Украины погибли около 2 тыс. граждан России. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сообщил, что на Донбассе в настоящее время воюет около 6 тысяч кадровых военных РФ, в числе которых - спецназовцы ГРУ, ВДВ, морская пехота, мотострелки, танкисты и артиллеристы.

Координатор "Стоп Террор" Семен Кабакаев, сообщивший вчера, как партизаны взорвали цистерны донбасских оккупантов, обнародовал вчера сводный список эшелонов из России прибывших на оккупированные территории востока Украины.



Теги: Украина, Россия, , , терроризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх