У Украины есть план спасения Авдеевки от уничтожения

09.04.2016 10:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Украины есть план спасения Авдеевки от уничтожения

Второй месяц Авдеевка живет под обстрелами. ВСУ сумели отогнать врага от промзоны, но тот не оставляет попыток выбить защитников Украины. Тотальные обстрелы из крупных калибров ведутся не только по позициям сил АТО, но и по домам мирных жителей. Нужно что-то делать.

Украинская сторона призвала возобновить практику "зеркального" патрулирование представителями СММ ОБСЕ и Совместного центра района Авдеевки для деэскалации обострения ситуации.

Пресс-центр штаба АТО отмечает, что в течение последней недели, начиная с 2 апреля, произошло значительное обострение ситуации в районе Авдеевки. Сейчас это самая опасная точка в зоне АТО. Цинично нарушая минские договоренности, боевики с оккупированных территорий (из Ясиноватой, Минерального, Яковлевки и Крутой Балки) систематически обстреливают из тяжелого вооружения район "промзоны".

По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон, в течение недели в районе авдеевского "промзоны" боевики НВФ выпустили в сторону сил АТО 584 снаряды и мины, а именно 32 снаряды из танка, 16 – из артиллерийских систем калибра 122мм, 131 мину калибра 120 мм и 405 – калибра 82мм.

В целом же за неделю район Авдеевки с применением тяжелого вооружения был обстрелян 98 раз.

Осложнение ситуации в этом районе привело к вчера к гибели мирной жительницы Авдеевки, которую мины убили в ее же огороде.

Украинская сторона расценивает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины в районе Авдеевки со стороны боевиков как прямое нарушение минских договоренностей и призывает возобновить предложенную украинской стороной Совместного центра практику ежедневного направление четырех "зеркальных" патрулей ОБСЕ до ключевых точек в районе Авдеевки-Ясиноватой, что позволит осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня.



Теги: Донбасс, Авдеевка, АТО, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх