Украина обвинила Россию в массовых убийствах людей на Донбассе

14.05.2016 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина обвинила Россию в массовых убийствах людей на Донбассе

Украинская делегация в Организации объединенных наций заявила в пятницу на 70-й сессии Генассамблеи ООН, что расследование Международным уголовным судом (МУС) преступлений, которые совершила Российская Федерация и главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" на территории восточной Украины, будет лучшим способом для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в массовых убийствах людей на Донбассе.
"В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)", - говорится в тексте документа.
Подчеркивается, что в феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжающейся вооруженной агрессии со стороны России и поддерживаемых ею боевиков и террористов. Эти действия "является серьезным преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда".
В документе напоминается, что Украина 8 сентября 2015 года подала заявление в соответствии со статьей 12 (3) Римского статута - учредительного органа МУС - о преступлениях против человечности и военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ и руководителями террористических организаций "ДНР/ЛНР", что привело к чрезвычайно тяжелым последствиям и массовых убийств украинских граждан.
"Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получают компенсацию за свои страдания", - отмечается в заявлении украинской делегации.
Ранее Украина в ООН заявила, что РФ финансирует терроризм для продвижения "русского мира", а президент Украины Петр Порошенко указом №555/2015 утвердил новую редакцию Военной доктрины от 2 сентября 2015 г. Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, включая временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, угрозами являются наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости от государственной границы, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдавии, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх