Ситуация с сайтом "Миротворец": мнение вице-премьера Украины и одного из вожаков "ДНР"

21.05.2016 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ситуация с сайтом "Миротворец": мнение вице-премьера Украины и одного из вожаков "ДНР"

Ситуация с публикацией сайтом "Миротворец" списков журналистов, которые получили аккредитацию в так называемой "ДНР" (после чего на "Миротворец" началась атака, заставившая создателей сайта на некоторое время прекратить свою работу), должна стать поводом для выработки правил нахождения СМИ на оккупированной территории Украины. Об этом заявила вице-премьер Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мы должны со стороны государства извиниться перед журналистами, которые ответственно, честно и объективно освещают там события. Но (с момента скандала с публикацией списков, - ред.) более четко говорить о правилах государства, как мы видим, правилах освещения ситуации на этой территории", - сказала вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что получала сигналы обеспокоенности по поводу этой ситуации от международных партнеров Украины и мировых СМИ.

"Я сама получила определенное количество сообщений, звонков от наших друзей из-за границы, которые, действительно, с первых дней освещали объективно ситуацию в Украине на территории, которая с первых дней было понятно, что она оккупирована... которые были обеспокоены тем, что их данные оказались в открытом пространстве, и, очевидно, тех людей, которые были нашим голосом за рубежом", - рассказала вице-премьер.

Вместе с тем, она выразила надежду, что европейские и мировые партнеры Украины "поймут и примут" единые правила нахождения СМИ на оккупированном Донбассе. "И я надеюсь, что друзей мы не потеряем", - добавила она.

При этом Климпуш-Цинцадзе считает, что дискуссия о том, что аккредитация у террористических организаций является нарушением принципов журналистики – это "псевдо-патриотическая позиция". "К сожалению, жизнь не является черно-белой", - сказала она.

В то же время, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что публикация данных иностранных журналистов на сайте "Миротворец" повредит репутации Украины.

"Инвестиция в репутационный капитал Украины - нельзя терять друзей. То, что случилось с "Миротворцем" - это событие, которое может иметь очень негативные последствия", - сказал Томбинский.

Он объяснил, что в списке находятся, в том числе, журналисты-друзья Украины, но их безопасность может быть под угрозой. "Так вы теряете друзей", - добавил глава представительства ЕС в Украине.

Напомним, сайт "Миротворец" опубликовал обновленный список аккредитованных в так называемой "ДНР" журналистов. Создатели ресурса принесли извинение за публикацию прежнего списка в контексте того, что он "оказался не первой свежести". Новый список содержит 5412 записей.

Впрочем, то, что т.н. "председатель Народного Совета ДНР", один из главарей "республики" Денис Пушилин, сегодня очень злился по поводу возобновления работы сайта "Миротворец", говорит о том, что сайт этот более чем нужен.

"Там власть оказывается беззубая. В центральных органах киевской власти понимают, что это преступление, за которое понесут наказание. Это преступление уже против европейских журналистов, чья частная информация была раскрыта", - негодовал Пушилин.

И это негодование — как бальзам на раны всем патриотам Украины.



Теги: Донбасс, СМИ, ДНР, патриоты, Пушилин, сайт "Миротворец"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх