Семь слесарей, два токаря, преподаватели и счетоводы - 80 лет назад родился легендарный "Шахтер"

24.05.2016 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семь слесарей, два токаря, преподаватели и счетоводы - 80 лет назад родился легендарный "Шахтер"

Сегодня, 24 мая, отмечает юбилей легендарный донецкий ФК «Шахтер», появившийся на свет ровно 80 лет назад. Сейчас у «горняков» очень тяжелые времена - они лишены своего стадиона, своего города, своих болельщиков. Но все мы верим в лучшее. И, как заявил президент Петр Порошенко, провожая национальную сборную на Евро-2016, надеемся, что вскоре в Донецке зазвучит национальный гимн Украины. И туда вернется большой футбол.

Команда родилась в 1936 году и называлась "Стахановец", пишет "Сегодня".

С тех пор изменилось все, включая названия. В 1946 команда получила имя "Шахтер", в 1961 Сталино переименовали в Донецк, тогда же впервые появилась оранжево-черная форма. Это потом "горняков" станут называть "командой с кубковым характером" в СССР и "футбольным грандом" в Украине. 

Рождалась команда в спешке. Первый клубный чемпионат СССР, постановление о команде в столице Донбасса есть, а движения — нет: "ЦК союза угольщиков, при котором должна быть создана команда нашего города, до сих пор ничего не сделал. Команды нет. Играть не с кем", — писал 10 мая 1936-го "Сталинский рабочий". Тут нужно сказать спасибо вернувшемуся из Днепропетровска Николаю Наумову, который в сжатые сроки таки сколотил команду из двух "Динамо" — Сталино и Горловки. В первом, весеннем, чемпионате "горняки" принимали соперников в Горловке, стадион в Сталино "комсомольской стройкой" возвели к осени. На первый матч чемпионата СССР в группе В — 24 мая 1936-го — "горняки" ехали поездом в Казань к местному "Динамо", и уступили 1:4. А первая победа — 12 июня, выиграли 4:2 в гостях у киевского "Локомотива".

"Основу команды угольщиков Донбасса составили игроки горловского и сталинского "Динамо". Это были спортсмены, а не работники шахт и других предприятий, — рассказывает "Сегодня" историк "Шахтера" Алексей Бабешко. — В трудовой книжке Николая Наумова было написано: "Зачислен в футбольную команду "Стахановец". Предусматривались и премиальные, эти доплаты были узаконены начиная с 1946 года, когда над командой стал шефствовать министр угольной промышленности западных районов СССР Александр Засядько".

Футболисты, как тогда делали в СССР, числились на предприятиях. В единственном довоенном календаре-справочнике "Стахановец"-1941 говорилось, что из 24 футболистов у семи — начальное образование и 17 получили среднее — семь классов. В команде было 7 слесарей, по 2 токаря, плановика, преподавателя и счетовода,бухгалтер, пирометрист, шлефовщик, шофер, механик, котельщик и электрослесарь.

Сейчас «Шахтер» - единственный украинский клуб, выигравший Кубок УЕФА. Девятикратный чемпион Украины, десятикратный обладатель Кубка Украины, семикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР.

Президент клуба с 11 октября 1996 года - Ринат Ахметов. Вице-президент - Борис Колесников. Генеральный директор - Сергей Палкин. 12 последних лет главным тренером «Шахтера» был Мирча Луческу. Но сразу после того, как «горняки», обыграв в финале Кубка Украины в минувшую субботу луганскую «Зарю» (ставшую, как и дончане, клубом-переселенцем), завершили выступления в этом сезоне, Мистер заявил, что покидает клуб. Предположительно, он станет тренировать питерский «Зенит». «Шахтер» - постоянный участник, ни разу не покидавший высшую лигу чемпионата Украины с момента её основания.

До 2014 года свои домашние матчи команда проводила на стадионе «Донбасс Арена», открытие которого состоялось 29 августа 2009 года. Из-за конфликта на востоке Украины, с 2014 года свои домашние матчи команда вынужденно проводит «домашние игры» вo Львове на стадионе «Арена Львов».


Фото: uafootball.segodnya.ua/

Теги: Донбасс, футбол, клуб, Шахтерск, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх