Освобождение Савченко станет толчком к возвращению оккупированного Донбасса в Украину?

25.05.2016 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Освобождение Савченко станет толчком к возвращению оккупированного Донбасса в Украину?

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри приветствовал возвращение украинской летчицы, народного депутата, Героя Украины Надежды Савченко из российских застенок на Родину. И призвал Российскую Федерацию освободить всех пленных и заложников, что предусмотрено минскими соглашениями.

"Я приветствую сегодняшние новости о том, что Надежда Савченко вернулась в Украину, а также гуманитарное решение украинского правительства об освобождении двух российских спецназовцев, которые были задержаны на украинской земле и осуждены в связи с обвинением в причастности к терроризму", - отмечается в заявлении Керри, обнародованном пресс-службой госдепа США.

При этом Керри напомнил, что почти два года назад Савченко была захвачена в бою на востоке Украины и силой против ее воли вывезена в Россию.

Керри заявил, что освобождение украинской летчицы после долгих тяжелых испытаний, включая одиночное заключение, является "важной частью в исполнении Россией своих обязательств по минским соглашениями и должно теперь дать толчок для полного выполнения минских соглашений".

Т.е., фактически речь идет о возвращении украинской государственности на временно оккупированный территории.

Секретарь Госдепа США напомнил, что полное выполнение минских соглашений включает установление настоящего, всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня; обеспечение полного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в те районы, которые поражены конфликтом; проведение выборов в соответствии с украинским законом, соответствующих стандартам ОБСЕ и при участии наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ; вывод иностранных сил и техники; а также возврат Украине полного контроля над ее международными границами.

"Мы также призываем Россию соблюдать минские обязательств путем освобождения всех пленных и незаконно задержанных лиц", - резюмируется в заявлении Керри.

...Напомним, что президент России Владимир Путин, считает, что сегодняшнее освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на Донбассе, где в последнее время обстановка накалилась.

В отличие от Надежду, ГРУшников в РФ встретили стыдливо. Зато в соцсетях россияне исходятся злобой, что, по мнению блогера и журналиста Дениса Казанского, выдает их стыд.

Сегодня, 25 мая, в Администрации президента Украины, вслед за Петром Порошенко сделала заявление для прессы и вернувшаяся из российского плена воин, нардеп, Герой Украины Надежда Савченко.

Читайте такжеНадежда Савченко: модельер, журналист, военная, «Пуля», заключенная... Политик?



Теги: Украина, Россия, США, Донбасс, освобождение, плен, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх