ЕС и ООН выделят Донецкой и Луганской областям 10 миллионов евро на развитие

27.05.2016 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС и ООН выделят Донецкой и Луганской областям 10 миллионов евро на развитие
Сегодня, 27 мая, в Краматорске представители Европейского Союза и Программы развития ООН подписали с руководителями Донецкой и Луганской облгосадминистраций соглашение о выделении финансового ресурса для возобновления эффективного управления и развития общин.

"Программа ЕС и ПРООН предусматривает выделение финансового ресурса для территорий, пострадавших от кризиса, в размере 10 миллионов евро. Таким образом международные партнеры демонстрируют свою поддержку действиям украинского правительства по обеспечению мира и развития", - подчеркнул глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Он сообщил, что деньги будут использованы на мероприятия по децентрализации и создания ЦНАПов, в которых будут оказывать качественные услуги населению, на повышение квалификации представителей местной власти новообразованных общин, а также на построение новой инфраструктуры.

По словам Руководителя Программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренда де Гроота, соглашение является приложением к расширенного финансирования Евросоюзом Украины (с лета 2014 года сумма помощи составила 300 миллионов евро).

"Для ЕС этот документ - часть программы, направленной на децентрализацию всех 24 областей Украины. Это означает развитие институтов на местном уровне, чтобы сделать реорганизацию успешной, чтобы достичь модернизации государства, которая будет отвечать таким желанным стандартам Европы", - подчеркнул он.

Павел Жебривский сообщил, что Верховная Рада 2 июня во втором чтении планирует принять закон, который предусматривает предоставление Донецкой области дополнительных 2,8 миллиарда гривен. Вместе с финансовым ресурсом, который уже есть, Область получит 240 миллионов долларов, которые руководство ОГА инвестирует в улучшение инфраструктуры контролируемой территории.

Он также подчеркнул, что местная власть должна эффективно и прозрачно использовать деньги, иначе глава облгосадминистрации оставляет за собой право передать финансовый ресурс более действенным общинам.

Фото: https://www.facebook.com/zhebrivskyi?fref=ts

Теги: , Донецкая область, деньги, Луганская область, программа, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх