Волонтер в застенках "ДНР": История шестая. Туалеты, кот и человечность

29.05.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер в застенках "ДНР": История шестая. Туалеты, кот и человечность

"Донбасс" продолжает публикацию заметок одной из основателей группы "Ответственные граждане" (волонтеры, работавшие на неподконтрольной Украине территории Донетчины, но выдворенные оттуда оккупационными "властями" минвушей зимой), бывшего депутата Донецкого облсовета, экс-заместителя председателя Донецкой ОГА Марины Черенковой, которой почти месяц провела в застенка т.н. "Министерства госбезопасности" (МГБ) "ДНР". 

Напомним, что Черенкову задержали 29 января этого года, обвинив в сотрудничестве с международными (в основном - американскими) неправительственными организациями (что, по мнению оккупационных "властей", - жуткий грех). О том, что она, как ранее прочие волонтеры "ОГ", депортирована с территории "ДНР", стало известно 22 февраля.

Вот как вспоминает случившееся сама Марина (повествования она выкладывает дозировано, так будем публиковать их и мы, первую часть читайте по ЭТОЙ ССЫЛКЕ, вторую – ПО ЭТОЙ, третью - по ЭТОЙ, четвертую - по ЭТОЙ, пятую - по ЭТОЙ):


"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (высказывание человека, имени которого пока не назову)

Если бы можно было показать все это в фотографиях или фильме, то у вас бы сложилось впечатление о съемках художественного или документального кино по мотивам произведений Кафки.
На следующее утро, внимательно рассмотрев своих сокамерников, я внезапно увидела, что в подвале сидят не только люди…
Да, да, не смейтесь. С нами сидел кот. Это был кот Красивой Женщины. Он был прекрасного окраса – топленое молоко.
У него было два отдельных горшка и специальная пластиковая коробка, в которой он спал.
Я так поняла, что Красивую Женщину привезли в подвал со всем, что было при ней в тот момент. А у нее оказалось много полезного, что помогло всем нам там выжить.
Теперь постарайтесь представить все в реальности.
Подвал. Женская часть клетки 2,10 на 2,80 метра. Там находятся две женщины и кот. Мужская часть чуть больше. Там сидят трое мужчин.
И все без исключения читают. Кроме кота.
Там были книги. Много. Их принесла охрана. Принесли сразу, как только мы попросили.
Собственно, меня провели в какую-то комнату и сказали: "Выбирай, что хочешь". В комнате было темно, и я наугад забрала, что смогла.
Книги на украинском языке. Русская классика. Много книг японских авторов в переводе на украинский. Украинские сказки. Огромное количество журналов "За рулем" 1975 -1985 годов.
И…приготовьтесь…
- Michael E. Porter COMPETITIVE STRATEGY Techniques for Analyzing Industries and Competitors, издание 2002 года, Санкт-Питербург.
- Книга Джека Траута "Репозионирование".
Помните я писала: узнав, что охрана вся местная, я успокоилась.
Зная менталитет наш, донецкий, я абсолютно точно понимала, как себя вести.
Просто оставаться собой, и все. Я же от них не отличаюсь ничем, мы все выросли на одной земле. Только я уже очень взрослая, а они молодые люди.
Итак, подумала я:
- Я искупалась, и у меня есть чистое сменное белье, вода и сигареты. Это отлично.
- Есть книги, и мама с Ольгой Коссе передали мне очки. Это большая удача.
- Я не ем, но "ночная ваза" у меня уже есть (чайник для заварки), и я отброшу стеснение, сейчас не тот случай.
- Все, что осталось сделать – найти способы физической нагрузки. Это облегчит нервное напряжение.
В очередной момент, когда зашла охрана, я спросила, можно ли убрать в помещении.
Мне ответили, что да, но сначала нужно убрать у них. Один из охранников, назовем его
"Людовик", видимо, решил испытать меня и сказал, что я буду убирать туалет.
Многим может показаться, что уборка туалетов и ванных комнат даже дома – это мука, но не для меня. Когда меня только взяли на госслужбу в ОГА, в первый день работы я принесла с собой все средства и убрала общую туалетную комнату. И поставила туда освежитель воздуха и все необходимые штуки.
Есть масса свидетелей, некоторые из них до сих пор работают в здании ОГА.
Все, кто был у меня дома или в квартирках, в которых я жила, знают: ванная и туалет, их дезинфекция и уборка – это для меня не просто удовольствие, это счастье и вселенский праздник. Объяснить я это не смогу, даже не спрашивайте.
Поэтому, когда "Людовик" мне предложил убрать туалетную комнату, я едва сдержала радость.
Убрала я туалеты очень быстро и, естественно, качественно, чем удивила их. Но я просто всегда так делаю.
За то, что я убрала у охраны, охрана дала нам все средства, и мы убрали у себя: собственно темницу и туалет с маленькой темной душевой.
Убрав личную темницу, туалеты и искупавшись второй раз (а у меня был договор, что если мы все сделаем, то нас с Красивой Женщиной поведут искупаться после трудов наших), я села читать Майкла Портера и вспоминать все о региональном экономическом развитии и кластерах как точках роста.
Внезапно на меня накатило ужасное уныние. Ситуация была, мягко говоря, сюрреалистичной. Но я посмотрела на кота, и мне стало смешно. Кот был единственным живым существом, не ограниченным в своих передвижениях и любимым всеми, заключенными и охраной.
Ради этого маленького животного охрана давала послабления и заключенным.
Кот своим существованием давал возможность проявлять заботу о нем всем. Все люди заботились о животном, даже не задумываясь, кто кем является.
Сострадание – эту черту человек может скрывать, не показывая другому человеку, но животное "вырывает" эту утаенную черту и показывает, что человек до последнего способен сострадать и помогать.
Вывод: все мы гораздо лучше, чем кажемся или хотим казаться. Но в наше время проявление человечности считается слабостью или предательством. Это время пройдет.
Проходит все. Важно, что у каждого останется в памяти, как он (она) вели себя в это страшное время. Каждый наш поступок создает воспоминания и даже, если другие люди этих воспоминаний не узнают, то они все равно будут жить в вас.
Наша главная задача – создавать своими поступками человечные воспоминания. С ними нам и жить".



Теги: Донецк, Донбасс, волонтер, плен, ДНР,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх