Министр образования рассказала, как выпускники с оккупированных территорий могут поступить в вузы Украины

31.05.2016 07:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр образования рассказала, как выпускники с оккупированных территорий могут поступить в вузы Украины

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о новых возможностях поступления в украинские вузы абитуриентов из оккупированного Крыма, которые уже учатся по российской системе образования и готовятся к Внешнему независимому оцениванию (ВНО).

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"В парламенте были приняты два закона, подготовлены приказы Минобразования, которые проходят согласование и регистрацию в Минюсте. Дети, если они не учились на дистанционной или экстернатной форме обучения, будут иметь новую возможность поступить в Украине в вузы", - сказала она на брифинге в Киеве.

Для абитуриентов из Крыма будут действовать образовательные центры под названием "Крым Украина", которые будут размещаться в 10 университетах в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Николаеве, Харькове и Херсоне.

"Эти центры будут уполномочены на проведение государственной итоговой аттестации для таких абитуриентов из Крыма по украинскому языку и истории Украины. Также в этих центрах они смогут подать так называемые декларации об образовании", - отметила министр.

Если речь идет, например, о математике, и у школьников есть положительная оценка по этому предмету, то в Украине им могут написать в аттестате о среднем образовании "аттестовано" без конкретной оценки. "Конкретную оценку они получат по украинскому языку и истории Украины. А если они хотят получить полноценный аттестат, то они смогут это сделать, проведя год в украинском учебном заведении", - уточнила Гриневич.

Она рассказала, что затем абитуриенты на базе образовательных центров "Крым Украина" будут сдавать вступительные экзамены в зависимости от выбранной специальности. "Этот сектор из 10 университетов покроет все специальности, за исключением военных специальностей, и которые относятся к сфере МВД", - добавила она. Также, в вузах будут открыты образовательные центры "Донбасс Украина".

 Министр отметила, что в центрах будут готовы провести годичное оценивание и государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, которая будет проводиться в письменной форме, с 12 июля.

Напомним, для абитуриентов из Крыма организуют дополнительную сессию ВНО. Решение принято в связи с несовпадением сроков сдачи государственного экзамена по законодательству РФ на территории оккупированного Крыма.


Фото: news.pmrgid.com/

Теги: Украина, , Крым, ВУЗ, ДНР, ЛНР, школьники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх