Война на Донбассе: прилёты в города

01.06.2016 08:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из попавшего под обстрел Куйбышевского района боевики не раз вели огонь.
Из попавшего под обстрел Куйбышевского района боевики не раз вели огонь.

Каток войны продолжает проходиться по городам Донбасса, которые нет-нет - да и зацепит обстрел.

В ночь на 28 мая накрыло Куйбышевский район оккупированного Донецка. Там было повреждено более десяти зданий - жилые дома, детсад, бывшая типография, база МЧС.

Пока одни местные жители проклинали в соцсетях ВСУ (по версии силовиков "ДНР", удар нанесли защитники Украины), другие напоминали, что сами ДНРовские вояки "всю ночь долбили". И призывали угомонить тех, кто начинает стрельбу.

В отчете наблюдателей СММ ОБСЕ, побывавших на месте обстрелов, говорится следующее: "Жители на всех четырех участках рассказали, что обстрел произошел в период с полуночи до 04:00. Собеседники отметили, что вооруженные люди иногда стреляют из близлежащих районов, после чего быстро отводят свое вооружение. Сообщили и о том, что члены "ДНР" просили, чтобы им разрешили стрелять из минометов с крыши дома".

В ту же ночь (даже ближе к утру) были прилёты в оккупированным Докучаевск. Повредило три частных дома, а конкретно накрыло территорию фабрики инертной пыли (где, по некоторым данным, располагалась артиллерия и склады противника).

В ночь на 30 мая досталось Авдеевке. "Сегодня в 00.20 из-за прилётов рядом с заводом были вынуждены дать сирену для эвакуации персонала в убежище и остановить выдачу кокса. Утихло - вышли и продолжили работать. Как и продолжаем работы на многих социальных объектах. Мы верим в мир, в то, что он наступит. В перемирия - уже нет", - отмечал в понедельник руководитель авдеевского коксохима Муса Магомедов.

В тот же день боевики трижды обстреляли ремонтников газопровода в районе Марьинки.

А с 21.00 понедельника и до 02.00 вторника российско-террористические войска обстреливали Станицу Луганскую из автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате во многих местах пострадали линии электропередачи (30 тыс. абонентов остались без света), был перебит газопровод низкого давления, повреждены крыши и ворота в гараже Пенсионного фонда, окна и крыши в домах мирных жителей.

Напомним, что на Донбассе выдалась кровавая и боевая концовка мая, а Украина и Румыния жестко отреагировали на угрозы России.

Политолог Олеся Яхно-Белковская считает, что позиция России по вопросу полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе - маркер дальнейшей политики Кремля.

 


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх