Губернатор Донетчины о шахтах: "Где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"

09.06.2016 22:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины о шахтах: "Где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пояснил, что уже в скором времени произойдет с угольными предприятиями Донетчины.

Вот, что рассказал губернатор в интервью изданию "ГОРДОН":

"Мне нравится нынешний министр топлива и энергетики (Игорь Насалик - прим. ред.). Недавно встречались и обговаривали этот вопрос. У нас схожее видение: все шахты следует разделить на три категории.

Первые – выбрали ресурс и не имеют перспективы разработки. Есть доноры, готовые финансировать их закрытие и создание рабочих мест в шахтерских городках. Эти процессы должны происходить одновременно. У нас на территории три или четыре таких шахты.

Вторые – при капиталовложениях на модернизацию и закладку новых лав могут выйти как минимум, на нулевую рентабельность. Среди таких – “Южнодонбасская №1”, “Южнодонбасская №3”, шахты “Украина” и “Кураховская”. Дальше их можно выводить на приватизацию.

Третьи – шахты, которые и сегодня прибыльны. Это “Краснолиманская”, “1/3 Новогродовка”. Они могут развиваться и оставаться в государственной собственности.

Так что где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Просто нужно правильно с людьми говорить. Они привыкли, что большие деньги, которые выделялись на закрытие шахт, “пилили”, отправляли на погашение разницы по себестоимости, а на создание рабочих мест уже ничего не оставалось.

Еще есть шахты, которые на 49 лет передали в концессию ДТЭК. Там также имеются проблемы. Например, не работает “Шахта “Белозерская”. Ее хотят консервировать, потому что существует перепроизводство так называемого угля газовой группы.

Оказалось, на территории, контролируемой украинской властью, уголь в основном газовой группы, а антрацит – на временно оккупированной. У нас только две ТЭЦ – Углегорская и Курахово – работают на газовом угле. Остальные – на антраците. Решено постепенно переводить ТЭЦ на газовый уголь. Если получится, тогда появится сбыт газового угля, и можно будет говорить о возобновлении выработки на таких шахтах, в том числе на тех, что находятся в концессии.

Приедет министр, соберем шахтеров, все обговорим. Нужны в том числе изменения в закон о бюджете. В этом году начнем двигаться в заданном направлении, а когда завершим, не знаю. Реально все сделать за девять месяцев, если будет финансовый ресурс и политическая воля Киева".



Теги: Донбасс, губернатор, шахты, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх