Получение пенсионных удостоверений нового образца: вопросы и ответы

14.06.2016 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Получение пенсионных удостоверений нового образца: вопросы и ответы
Главное управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области подготовило ответы на наиболее распространенные вопросы граждан о получении пенсионных удостоверений нового образца.

- Как будет производится замена существующих платежных карт на платежные карточки, которая одновременно является пенсионным удостоверением?

- Кабмином принято решение, что для идентификации получателей пенсий, которые являются внутренне перемещенными лицами, и обеспечения выплаты им пенсий начиная с 1 августа 2016 года будет осуществлено изготовление платежных карт, которые одновременно будут пенсионными удостоверениями. При этом, если лицо получит такое удостоверение, пенсионное удостоверение общеустановленного образца ей не покажется.

Изготовление электронного удостоверения будет осуществляться на основании заявления пенсионера, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в течение 30 рабочих дней со дня принятия такого заявления. К заявлению прилагается фотография заявителя и необходимые документы.

- Какие документы нужны для получения электронного пенсионного удостоверения?

- Замена карт будет осуществляться по личному обращению пенсионеров до территориальных управлений Фонда, при этом к заявлению следует приложить паспорт, справку о регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов физического лица, справку временно перемещенной лица и фотокарточку.

- Срок действия нового пенсионного удостоверения?

- Новое пенсионное удостоверение как платежная карточка будет действовать до трех лет при условии, что физическая идентификация получателя пенсии в отделениях банка будет происходить первые два раза каждые шесть месяцев, а в дальнейшем — каждые двенадцать месяцев. В общем такое пенсионное удостоверение будет использоваться как платежная карточка до окончания срока ее действия или в случае истечения срока назначения пенсии.

- Нужно ли сейчас обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда Украины, если срок действия платежной карты Сбербанка пройдет через пол года?

- Пенсионерам, у которых срок действия карт Сбербанка не закончился, не нужно заранее обращаться в управления Пенсионного фонда Украины и отделениями Ощадбанка. При продлении срока действия карты пенсионеру необходимо будет подать в управление Пенсионного фонда Украины и отделения Сбербанка соответствующее заявление.

- Нужно ли переоформлять платежную карточку, которая одновременно является пенсионным удостоверением, в случае получения пенсии по инвалидности, в случае потери кормильца, по которым определен срок назначения пенсии?

- В случае продления срока назначения пенсии, установления инвалидности или продлении ее на новый срок, будет выдаваться новая карта, которая одновременно является пенсионным удостоверением, с продленным сроком действия.

- Как будет осуществлена выплата переселенцам, которые получали пенсию в отделениях почтовой связи и других учреждениях банков, исключая Сбербанк?

- Для получения пенсии в июле 2016 года, в случае если внутренне перемещенные лица получают пенсию через отделения почтовой связи или учреждения уполномоченных банков, исключая Сбербанк, заявление на перевод выплаты пенсии на текущий счет, открытый в Сбербанк, желательно предоставить в территориальное управление по месту жительства до 25 июня текущего года включительно.

Обращаем внимание, что в случае неподачи заявления в указанные сроки, пенсионер может предоставить заявление в удобное для него время. При этом с июля выплата пенсий таким лицам будет приостановлена и возобновлена с момента приостановления сразу после поступления заявления.

- Какая дата выплаты будет определена при переводе выплаты пенсии с предприятия Укрпочты или с другой банковской учреждения ПАО "Ощадбанк"?

- При переводе пенсии на ПАО "Ощадбанк" дата выплаты пенсии остается неизменной.

- Следует ли предоставлять заявление на выплату пенсии через отделения Ощадбанк, в случае если выплата пенсии внутренне перемещенному лицу приостановлена, но пенсионер получал пенсию через Сбербанк.

- Если срок действия платежной карты еще не истек, то в заявлении на возобновление выплаты пенсии следует указать существующий текущий счет, открытый в Сбербанке.

- Как подать заявление на обмен электронного пенсионного удостоверения людям с особыми потребностями, которые не в состоянии самостоятельно посетить территориальное управление?

- Следует заметить, что для приема заявлений на изготовление электронных пенсионных удостоверений от маломобильных граждан из числа внутренне перемещенных лиц (инвалидов 1, 2 групп, лиц, нуждающихся в постороннем уходе или достигшим 80-летнего возраста), по их телефонным или электронным сообщением, возможен выезд представителей управления с привлечением представителей органов социальной защиты.

Фото: www.prostopravo.com.ua/

Теги: Донбасс, пенсионный фонд, удостоверение, пенсионный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх