Сегодня в Киеве стартует культурно-художественная акция "Донетчина - UA: Перезагрузка"

14.06.2016 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Сегодня в Киеве стартует культурно-художественная акция "Донетчина - UA: Перезагрузка"

Творческие коллективы Донецкой области продемонстрируют свой творческий потенциал в Киеве для налаживания культурного диалога. Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук на брифинге, передает  "ОстроВ"http://www.ostro.org/. 

"Очень нужен нужен диалог той или иной области со столицей. Та пропасть, которая в определенный период независимой Украины искусственно создана, и было создано то непониманние, которое случилось - срежиссированно российской пропагандой. На востоке не просто идет война и разрываются гранаты, там продолжается борьба за мировоззрение. И именно через культуру можно сшить страну. Благодаря тому, что творческие деятели имеют большой креатив, энергию в Донецкой области имели возможность бы донести свою самобытность и культуру", - отметил министр. 

В свою очередь, губернатор Донетчины Павел Жебривский отметил важность осознания самоосознания украинской идентичности. 

"На самом деле нам нужна перезагрузка, нам необходимо осознание - кто мы есть...Нам нужно углубиться в наши корни.Независимо от того, какого мы происхождения - польского, российского, греческого, но в первую очередь мы должны осознать, что мы украинцы. И когда это осознание придет, мы много чего сделаем. Собственно, задание моей команды на Донетчине - ввести Донетчину в единое украинское пространство. Мы называем этот проект - единая украинская Донетчина", - сказал П.Жебривский. 

По его словам, данная акция является элементом возвращения "к своим первоисточникам, мы украинского рода". 

Напомним, с 14 по 16 июня лучшие коллективы Донецкой области, которые находятся на территории, подконтрольной украинской власти, представят жителям и гостям столицы свои творческие достижения и культурный потенциал. Вход на все мероприятия бесплатный. 


Фото: www.ostro.org/

Теги: Донбасс, Киев, Донецкая область, акция, диалог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх