Как выжить в аду донбасских блокпостов

22.06.2016 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как выжить в аду донбасских блокпостов

Ситуация на донбасских пунктах пропуска, где в последнее время к традиционным очередям добавились хаос, драки, ужас, беспредел и зной, выходит из-под контроля. А, учитывая сегодняшнее заявление губернатора Донетчины Павла Жебривского о том, что два КПВВ ("Зайцево" и "Новотроицкое") будут перенесены (что чревато очередными "пробками"), всё может стать совсем плохо...

Вот, что пишет "Донбасс SOS":

"В последнюю неделю на нашу Горячую линию поступает огромное количество звонков от людей, которые сутками стоят в гигантских очередях на блокпостах/коридорах/КПВВ.
Хотим сообщить вам следующее:
- Все КПВВ работают в штатном режиме.
- Резко увеличился поток людей, пересекающих линию разграничения. (Мы предполагаем, что это связано с изменениями в нормативно-правовых актах, которые вынуждают людей, проживающих в неподконтрольных районах, выезжать для переоформления социальных выплат и пенсий).
- Мы в срочном порядке занимаемся уведомлением всех служб и ведомств о сложившейся ситуации для оперативного реагирования на проблемы. Надеемся, у нас получится изменить ситуацию.
Мы искренне советуем вам по возможности отложить поездку, чтобы не стоять более суток в изнурительных многокилометровых очередях.
Если поездка все же необходима, обязательно возьмите с собой:
- вода (помните, в жару необходимо пить минимум 3 литра жидкости в день);
- широкополый головной убор или зонт для создания тени;
- одевайте одежду, которая пропускает воздух, и лучше, чтобы она была светлых тонов;
- держите возле себя маленький пульверизатор и периодически взбрызгивайте себе лицо, руки и пространство вокруг.
Если Вы пересекаете линию соприкосновения в машине:
- на все стекла автомобиля повесьте солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить температуру в салоне на 5-7 градусов.
- установите "зеркальный" экран на ветровое стекло (края зажмите дверями). Если устанавливать экран внутри (как делают многие), то отраженное им тепло и солнечный свет остаются в салоне.
- чем чище ваш автомобиль, тем лучше от него отражается солнечный свет.
- на заднее сидение автомобиля положите сумку с пластиковыми бутылками с замороженной водой или резиновые грелки со льдом, воздух в машине будет прохладнее.
- в салоне автомобиля используйте эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Если Вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, тошноту либо внезапную головную боль, резко участилось дыхание и сердцебиение, появились мышечные спазмы или судороги - постарайтесь перейти в тень и пейте как можно больше жидкости; можно накладывать влажные компрессы на голову и поверх одежды. И СРОЧНО вызывайте скорую!
Не забывайте присматривать за людьми, которые находятся рядом с вами в таких же условиях. Протягивайте руку помощи. Это может спасти чью-то жизнь.
Не оставайтесь равнодушными!"



Теги: Донбасс, жара, АТО, пункты пропуска, КПВВ, очереди
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх