ОБСЕ подтвердило обстрел боевиками детской больницы Донецка

27.06.2016 11:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ подтвердило обстрел боевиками детской больницы Донецка

В СЦКК и в СММ ОБСЕ опровергли информацию пророссийских боевиков о якобы совершенных подразделениями Вооруженных сил Украины обстрелах жилых кварталов Донецка, в результате которых были повреждены жилые дома и детская поликлиника. Об этом говорится в размещенном на странице штаба АТО в Facebook сообщении пресс-офицера СЦКК Виталия Иванова.

Как говорится в сообщении, 24 июня на сайте оккупационной "администрации Донецка" была размещена информация о якобы обстрелах жилого фонда города Вооруженными силами Украины, позже в пророссийских информационных ресурсах начала появляться информация о том, что в результате обстрела были повреждены жилые дома и детская поликлиника.

"Проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов обнародованной информации подтвердил наихудшие опасения — незаконные вооруженные формирования вновь решились на очередную циничную провокацию!", — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-офицер, пророссийские террористы сами обстреляли поликлинику №3 городской больницы №25, находящейся по адресу: ул. Бирюзовая, 35а. Как было установлено, обстрел велся с северо-восточного направления, то есть абсолютно с противоположной стороны от мест расположения сил АТО.

Вместе с тем, согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня 2016 года, российская сторона Центра не зафиксировала фактов обстрелов Донецка со стороны Вооруженных сил Украины.

Выводы украинской стороны СЦКК в своем отчете от 25 июня подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ: "СММ уточняла сообщение об обстреле. В жилом районе подконтрольного "ДНР" Кировского района (8 км к западу от центра Донецка) СММ видела четыре относительно свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, возникли вследствие ударов от выстрелов артиллерийскими снарядами (неустановленного калибра), два из которых были выпущены с северо-северо-восточного направления. СММ видела разрушенную крышу девятиэтажного дома и следы от осколков на лестнице первого этажа больницы. Жители рассказали наблюдателям, что обстрел происходил в течение минувшей ночи".

"Итак, и украинская сторона, и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые непосредственно проводили разбор указанного выше обстрела жилых кварталов города Донецк, единодушны в своих выводах — обстрел жилого дома по адресу: г. Донецк, ул. Бирюзовая 35а был осуществлен из направления и места, где украинские Вооруженные Силы, к сожалению, пока отсутствуют. В то же время, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения НВФ ОРДО, которое давно должно быть отведенным на определенные Минским соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации, проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном НВФ ОРДО городе", — отмечается в сообщении СЦКК.


Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донецк, Донбасс, обстрел, ОБСЕ, больница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх