Мнение: когда Украине стоит расходиться с Донбассом

01.07.2016 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: когда Украине стоит расходиться с Донбассом

Уроженец Луганска, живущий сейчас в Киеве, веб-разработчик, программист, известный блогер и публицист Алексей Заводюк поддержал идею высказанную недавно бывшим мэром Мукачево, экс-губернатором Закарпатской области, бывшим главой МЧС и Секретариата президента Украины (при Ющенко), действующим нардепом (самовыдвиженец, внефракционный) Виктором Балогой касательно решения судьбы Донбасса на всеукраинском референдуме. Мол, если украинцы выскажутся за то, чтобы отказаться от временно оккупированных территорий, страна лишь получит возможность "развиваться и процветать".

Вот как аргументирует эту довольно спорную позицию Заводюк:

"Виктор Балога поднял важную тему про отделение Донбасса от Украины... Это хорошо, что мы уже начинаем спокойно и аргументированно говорить на эту тему.
Расходиться с Донбассом нужно не для того, чтобы отомстить, наказать, оставить без пенсий или что-то им доказать. Не для того, чтобы они потом пожалели, лили слезы и вымаливали прощения. Расходиться с Донбассом нужно не потому, что там Путин. Расходиться с Донбассом нужно будет в том случае, если у нас не получится совместного развития и созидания.
Если они видят свое развитие и созидание иначе, чем мы, пусть реализуют свой проект. Пусть расцветают все цветы.
Некоторые эксперты уже пророчат отмену санкций против России, если Украина пойдет на развод с Донбассом. Я думаю, что нам нужно строить свою политику так, как если бы этих санкций уже не было. И отношения с Донбассом строить исходя из долгосрочных интересов Украины и общины Донбасса. Если на этом историческом этапе наши интересы расходятся – значит нужно разойтись.
Многие скажут:
- Путин пойдет дальше. Россия пойдет дальше.
Я думаю, что, если Украина так и останется бестолковой, гниющей территорий, где нет развития и созидания, от нас будут откалываться территории и без Путина, и без России. И эти территории, эти общины будут правы. Ибо нет смысла жить свой век в болоте, которое не развивается, а деградирует.
Нет войны за Донбасс. Есть война на территории Донбасса. И эту войну начали не мы, нам ее навязали. Прямой отказ от оккупированных территорий скорее всего не остановит войну, потому что та сторона потребует всю территорию Донецкой и Луганской области. Значит, статус Донбасса нужно рассматривать без привязки к войне. Например, через 3 года после окончания войны провести там референдум по каждому району и, если они захотят отсоединиться, значит так тому и быть. Но эти 3 года до референдума мы должны контролировать эти территории. Можно даже гарантировать проведение такого референдума в случае окончания войны.
Мое видение по Донбассу следующее:
- если мы будем счастливы порознь, значит нужно расходится;
- если мы будем несчастливы вместе, то мне не нужна территориальная целостность, ценой несчастной Украины и несчастного Донбасса.
Если семья не может жить в мире и согласии, иметь общие цели и совместно их достигать -лучше разойтись.
Если мы будем "залипать" на вопросе территориальной целостности, тогда это "залипание" будет пожирать наши ресурсы, наше будущее, наш потенциал развития.
Если же мы будем строить отношения с Донбассом, без "залипания", по принципу: "Мы будем счастливы с вами или без вас!", тогда наши ресурсы будут увеличиваться.
Я вижу задачу Украины на Донбассе в том, чтобы принести на эту территорию невежества и как следствие невежества, агрессии - Свет. Свет и Знания. Принести туда свет и знания мы сможем как с Донбассом в составе Украины, так и живя в разных государствах. Тоже самое касается и России.
Наша миссия нести Свет и Созидание на эти злобные и невежественные территории. Путин воюет с Украиной, чтобы не пустить свет на территории, которые контролируются покрыты тьмой невежества и страха.
Если Украина будет успешно идти по дороге созидания и развития, и научится создавать ресурс и потенциал развития, Мордор рано или поздно начнет трансформироваться или посыплется.
Резюмируя, скажу, что нам стоит попробовать реинтегрировать Донбасс, делая ставку не на то, чтобы переделать людей, а меняя среду обитания этих людей. Если мы сможем изменить их среду обитания на территорию развития и созидания, люди начнут меняться сами без всякой контрпропаганды.
Если у нас получится это сделать – хорошо. Значит будем двигаться вперед вместе с Донбассом. Если не получится – мы спокойно расстанемся, как, например, чехи со словаками. И далее каждый пойдет своей дорогой".

Ранее политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец назвал три проблемы, которые ожидают Украину, если та согласится на "план Балоги" и откажется от временно оккупированного Донбасса.

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV)  Юрий Касьянов также отметил: "Война идёт не за Донбасс, а за всю Украину. Признав поражение, отказавшись от территорий, бросив людей, проживающих в оккупации, забыв про беженцев, сделав бессмысленными все жертвы, найдем ли мы в себе силы сопротивляться дальше? Для чего умирать, если можно просто сдаться?.."



Теги: Украина, Донбасс, война, мир, сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх