Кто мешает свиданию Савченко с главарями донбасских "республик"

06.07.2016 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто мешает свиданию Савченко с главарями донбасских "республик"

Обмененная в мае на двух российских ГРУшников народный депутат Украины, Герой Украины, воин Надежда Савченко, которую всё чаще называют "агентом Кремля", продолжает шокировать народ своими заявлениями.


В интервью "Новой газете" на вопрос, готова ли она общаться с вожаками террористических "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, Савченко ответила: "Готовы. Но им не дает Россия, а меня останавливает Украина. Но я думаю, что мы все равно встретимся".


На вопрос могла бы она общаться с ними на нейтральных территориях, игнорируя распоряжение властей, она ответила: "Мы так и делаем". В то же время она не прокомментировала были ли уже встречи.

Кроме того Савченко считает, что минские соглашения исчерпали свою эффективность и их нужно или перезапускать, либо придумать что-то еще. Так, в Европе она представила свое видение соглашений.

"Я им дала свое видение Минских соглашений. Во-первых, Россия должна выйти с нашей территории и отдать контроль границы. Во-вторых, "голубые каски" необходимо ввести минимум на полгода, и Россия не будет иметь в этом контингенте 35% своих представителей как страна-сосед - она не сосед, а участник войны. Так что "каски" ООН должны быть из третьих стран. Дальше. Мы не можем говорить, что там (в "ЛНР/ДНР", - ред.) все сепаратисты. Там тоже украинцы, которых одурачила Россия. К ним должна применяться амнистия. Как и к тем ребятам, которые себя называют ополченцам, но не совершали дикостей на войне. Дальше - ставим ретранслятор, чтобы оккупированные территории нас слышали. И вот когда мы начнем общаться друг с другом, ездить снова друг к другу, когда вернутся беженцы в свои дома и смогут голосовать на выборах, только после этого можно будет говорить о референдуме в Украине касательно особого статуса и в "ЛНР/ДНР", и вообще во всех регионах", - считает Савченко.

Ранее Надежда неоднократно заявляла, что необходима прямая связь с так называемыми "ЛНР" и "ДНР". И подчеркивала, что готова к таким переговорам лично.

В Службе безопасности Украины заявили, что не поддерживают инициативу Савченко о прямых переговорах с лидерами "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Позиция президента - аналогична...


Вверх